RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

​Имитация санкций: НБУ как добрый хирург старался не навредить российским банкам

Российские банки завели в Украину более $1 млрд. Это почти треть всех инвестиций в нашу страну в прошлом году

Российские банки завели в Украину более $1 млрд. Это почти треть всех инвестиций в нашу страну в прошлом году Меры НБУ по отнишению к российским банкам - скорее, имитация санкций Фото: Александр Гончаров / Апостроф

На днях НБУ выполнил требование Совета нацбезопасности и обороны и ввел санкций против работающих в Украине банков с российским государственным капиталом. В комплексе все эти меры выглядят достаточно устрашающе, но на самом деле – это, скорее, имитация санкций. Разберем по пунктам.

Сейчас существуют запреты на межбанковское кредитование, на размещение депозитов, на выплату дивидендов и на распределение капитала, так же – введены определенные ограничения на корреспондентские отношения.

Сразу же отмечу, что все российские банки, работающие в Украине, закончили год с колоссальными убытками – на уровне нескольких миллиардов гривен у каждого из финансовых учреждений. О каком распределении дивидендов может идти речь в данном случае?

Тоже касается и распределения капиталов. Если деятельность убыточная, то банк в пользу акционеров никаких выплат осуществлять не сможет.

Что касается межбанковских кредитов, то все, что можно российские банки вывели в 2014 году, с началом девальвации гривны. И сейчас у них уже практически не осталось ликвидных ресурсов для материнских структур.

Наоборот, в 2016 году НБУ утвердил для российских банков программу докапитализации, в соответствии с которой разрешил им конвертировать в капитал задолженность перед материнскими структурами. И они успешно воспользовались предоставленной возможностью.

Кстати, благодаря этому российские банки завели в Украину более $1 млрд. Это почти треть всех инвестиций в нашу страну в прошлом году.

Давайте проанализируем санкционный режим использования корреспондентских счетов. Там есть запрет размещать дочерним банкам, которые действуют в Украине, средств на корреспондентских счетах в материнских структурах в России. Но в то же время разрешается проводить через эти счета операции клиентов. То есть от этих санкций клиенты ни коим образом не пострадают.

Единственное, что мог в данном случае сделать Нацбанк, для того, чтобы санкции возымели настоящий эффект – инициировать внесение в закон "О банках и банковской деятельности" запрета иностранным государствам (не частному бизнесу) владеть банками в Украине прямо или опосредовано. И предусмотреть какой-то переходной период – год-два – на приведение этой нормы в действие.

Вот тогда бы российские банки с государственным участием действительно поняли, что у них нет долгосрочных перспектив в Украине, что они должны искать новых собственников. К тому же во время переходного периода физлица смогли бы забрать из этих банков свои депозиты.

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики