RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Урок для Саакашвили: американский взгляд на громкую отставку

Почему экс-президент Грузии не смог искоренить коррупцию в Украине

Почему экс-президент Грузии не смог искоренить коррупцию в Украине Многие считают, что в Грузии Михаил Саакашвили не столько искоренил коррупцию, сколько национализировал ее Фото: Владислав Содель

У Михаила Саакашвили богатое прошлое. Он является бывшим президентом Грузии, он был объявлен в розыск при нынешней грузинской власти за "силовой разгон" протестов 2007 года. Он является бывшим лидером "Единого национального движения", политической партии, уступившей правящей партии "Грузинская мечта" на выборах в прошлом месяце. Он является бывшим жителем Вильямсбурга, штат Нью-Йорк. И теперь он стал бывшим губернатором Одессы. 7 ноября Саакашвили — человек, который, по некоторым сведениям, хотел использовать свое губернаторство или в качестве трамплина для более высокой должности в Украине, или для триумфального возвращения в Грузию, — подал в отставку с поста губернатора, ссылаясь на распространившуюся и остающуюся без ответа коррупцию, пронизывающую украинскую политику.

Саакашвили, который приехал в Одессу, пообещав предпринять те же меры по борьбе с коррупцией, которые он предпринял в Грузии, заявил, что он принял свое решение потому, что лидеры Украины не смогли обуздать безудержную коррупцию, а на самом деле, кажется, даже попустительствуют ей. Он также сообщил, что у него вызвало отвращение богатство политиков Украины, о котором стало известно на прошлой неделе. В довершение всего он также намекнул, что хотел бы создать новую политическую партию в Украине.

Нет ничего удивительного в том, что Саакашвили, или Миша, был расстроен из-за того, что он мог и не мог выполнить. Губернатор Одессы не имеет тех же полномочий, что и президент страны (тот, который пришел к власти благодаря перевороту, во всяком случае). Кроме того, Украина в пятнадцать раз больше Грузии, что означает, что в Украине больше олигархов, которых необходимо лишить их положения, больше политических игроков, которых необходимо умиротворить, и больше коррупции, которую необходимо искоренить.

Циник мог бы предположить, что Саакашвили был в большей степени расстроен не из-за отсутствия реформ, а из-за его собственного отсутствия у власти, и что Саакашвили мог бы сделать то, что обещал, если бы он продолжал совместную работу над медленными и устойчивыми социальными реформами. Максим Эристави, сооснователь Hromadske Int., новой медиаплатформы, сконцентрированной на Восточной Европе, написал в своем Twitter после отставки Саакашвили: "Уход в отставку Саакашвили говорит больше о его неспособности работать в рамках долговременного непопулистского проекта, чем об украинских реформах". Он продолжил: "Реформы в Украине требуют долговременной стратегии и разумной выжидательной тактики, чем импульсивный Саакашвили так и не смог овладеть".

Действительно, многие считают, что в Грузии Саакашвили не столько искоренил коррупцию, сколько национализировал ее. И даже те, кто продолжает верить в то, что Миша искоренил коррупцию в Грузии, признают, что заключенные им в тюрьму люди подвергались физическому насилию и оскорблениям. Мало кто будет отрицать, что он потерял свой пост в Тбилиси отчасти из-за его собственной неспособности реформировать судебную систему — ту самую метлу, при помощи которой он намеревался вымести всю гниль из страны и которой, в конце концов, огрели его самого и его партию. Укротить коррупцию, иными словами, - это необходимое, но недостаточное условие для создания более свободного и справедливого общества.

Западным обозревателям, а также грузинам и украинцам, похоже, придется подождать, чтобы понять, выучил ли Саакашвили данный урок. А пока мы можем с нежностью вспоминать то время, когда в июле 2015 года он вызвал из Калифорнии патрульных, чтобы они попытались научить копов в Одессе перестать брать взятки и начать служить и защищать, чтобы изменения стали реальными.

Перевод статьи Foreign Policy "Saakashvili Steps Down".

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе