RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Манифест роснацизма: кто в Кремле написал программный материал об уничтожении Украины

Программный материал российского политтехнолога Тимофея Сергейцева заставил экспертов вспомнить о философской секте методологов в рф

Программный материал российского политтехнолога Тимофея Сергейцева заставил экспертов вспомнить о философской секте методологов в рф Фото:

Россия ведет войну на уничтожение Украины и оправдывает геноцид украинцев – именно это делает кремлевский политтехнолог Тимофей Сергийцев в статье "Что Россия должна сделать с Украиной" на госресурсе РИА "Новости". В этом современном аналоге "Майн кампф" Сергецев объясняет, почему Россия должна уничтожить миллионы украинцев, почему название "Украина" должно исчезнуть, почему оставшиеся украинцы нужно поместить в концентрационные лагеря ради "большой идеи России". О том, кто такой Сергейцев, как он был в прошлом связан с Украиной, а также о том, кто из кремлевского руководства уже начал ему подпевать – читайте в материале "Апострофа".

"Жизненное пространство" и украинский вопрос по-новому

На программный рашистский материал, вышедший на РИА "Новости" 3 апреля, обратили внимание не только в Украине, но и в мире. Почему? Поскольку в нем говорится о бескомпромиссном уничтожении Украины как государства, а также о составляющих этого процесса:

  • Полной деукраинизации населения (массовые репрессии предусмотрены прямо);
  • Уничтожении украинского образования и культуры, цензуре в течение как минимум одного поколения;
  • Полном контроле со стороны России (которая определяется как победитель и оккупационная сила) не менее 25 лет;
  • Помощь в экономическом восстановлении признается нецелесообразной;
  • Нейтральный статус зарезервирован только для "католической провинции" (Западной Украины в составе пяти областей), которая "вряд ли войдет в состав пророссийских территорий" - под угрозой "немедленного продолжения военной операции".

На это откровенное проявление рашизма отреагировал президент Владимир Зеленский.

"Когда мир ужаснулся, увидев тела убитых в Буче, на сайте РИА Новости была опубликована статья с обоснованием геноцида украинцев. Ее название довольно красноречиво: "Что Россия должна сделать с Украиной". Это не просто текст, это одно из доказательств для будущего трибунала против российских военных преступников", - сказал президент Зеленский в обращении к парламенту Румынии в тот же день.

"По сути, в этой статье описывается четкий и просчитанный порядок уничтожения всего, что делает украинцев украинцами, и самих наших людей - тех, кого не удастся сломать и покорить", - отметил глава украинского государства. Также Зеленский отметил, что в данном материале прямо говорится о том, что Россия хочет провести "деукраинизацию" и "деевропеизацию" Украины, даже название нашего государства хочет стереть, а гибель как можно большего числа наших людей в войне только приветствуется.

"Я хочу, чтобы вы меня поняли: они даже не прячутся. Они открыто говорят о целях вторжения на территорию Украины. Если бы наша армия не выстояла, если бы наш народ не поднялся на защиту нашего государства, они бы сделали то, что сделали в Буче, но на всей территории Украины", - сказал президент, добавив, что на временно оккупированной территории терроризировали даже тех, у кого в доме находили национальную символику Украины, не щадили учителей и даже воспитателей детсадов.

Так кто же автор манифеста "обычного фашизма", как выразился министр иностранных дел Латвии Эдгар Рынкевич?

Новый мини-Геббельс

В 1990-х годах и начале 2000-х среди украинских элит господствовало мнение, что отечественные политтехнологи существенно уступают россиянам. Как в плане организации штабов, так и в продуцировании смыслов. Поэтому в Украине действовали разные российские политтехнологи, среди которых был и автор этого откровенно нацистского манифеста Тимофей Сергейцев. По информации источников "Апострофа", впервые он "наследил" здесь еще в 1998 году на парламентских выборах, работая в штабе Виктора Пинчука. Его из-за того же Пинчука привлекли к президентской кампании 1999 года в штабе Леонида Кучмы.

Третий раз к услугам этого персонажа обратились в 2004 году. Тогда он со своими товарищами Искандером Валитовым и Дмитрием Куликовым работал в секретном штабе кандидата в президенты Виктора Януковича в Музейном переулке. Непосредственно эти трое входили в круг украинского политтехнолога Владимира Грановского. Именно Сергейцеву приписывают деструктивную идею ролика о трех сортах украинцев, на которые их поделят в случае победы Виктора Ющенко. Собственно, вследствие реализации этой технологии в наше общество была вброшена опасная идеология регионального раскола. К сожалению, Виктор Ющенко, став президентом, не настоял на расследовании деятельности российских технологов тайного штаба Януковича. Поэтому Сергейцев и его друзья вернулись в Украину в 2009 году, активно приобщившись к предвыборной кампании кандидата в президенты Арсения Яценюка. Как известно, Арсению Петровичу их посоветовали люди, связанные с Пинчуком.

Предвыборная кампания Яценюка была, мягко говоря, странной и очень агрессивной. Как по смыслу, так и по наружной рекламе. Избиратель до сих пор видел другого Яценюка, конструктивного молодого политика, работавшего с положительными проукраинскими месседжами. В первом туре он занял четвертое место, пропустив вперед Виктора Януковича, Юлию Тимошенко и Сергея Тигипко. То есть Сергейцев с партнерами кампанию Яценюка провалили. Хотя выглядела она откровенно недешевой.

"Украинские политтехнологи знают и "брата-политтехнолога" Тимофея, Дмитрия Куликова - это известные персонажи. Они долго жили в Украине, знакомы с политическим классом. Первый работал у Яценюка, видели его и в штабе Кличко. Но я не знаю ни одной успешной кампании, в которой он принимал бы участие и достиг заявленного им результата. То есть они с братом дорогие но слабые технологи, этакие "аксессуары" времен 2000-начала 2010-х годов в Украине, такие себе "Бентли" для политкласса тех времен", - говорит "Апострофу" политтехнолог Виталий Кулик.

Он добавляет, что у дуэта Сергейцев-Куликов есть коллега, классик постсоветской политтехнологии, автор учебника по избирательным политтехнологиям, по которому многие учились – Сергей Полуэктов. Он говорит примерно то же, что и Сергейцевы – о "ядерном Путине", который не может проиграть, и об исчезновении "бандеровской Украины" из-за репрессий. В похожем духе формулируют свои идеи и русские фашисты Александр Дугин и Александр Проханов.

Но вернемся к Сергейцеву. Последний раз, когда он пытался продать свои услуги в Украине, был жестко послан, говорит Кулик. В целом, когда они с братом приехали в Украину после 2004 года, то не понимали реальности, жили в каком-то пузырьке восприятия. Кстати, когда братья рисовали карту "трех сортов украинцев", то пытались продать концепцию о 20% "упорных укропов", 20% пророссийских и 60% пофигистов. Это Сергейцев и Куликов пытались продавать в Украине и после 2014 года, не понимая страны, в которой хотели работать.

После того, как Киев не "взяли через 4 дня", в Кремле начались внутренние конфликты. И похоже, что "партия войны" решила подписаться неудачником Сергейцевым, который и озвучил манифест рашизма как нацизма 21 века, опубликовав его на рупоре распропаганды. С одной стороны, это, конечно, расписывание в собственной некомпетентности и профнепригодности как технолога. С другой, такие идеи разделяет большая часть политического класса России, зараженного вирусом рашизма.

"Методолог" под омофором Кремля

Сергейцев относится к методологическому движению, или как его еще называют, "деятельностному подходу", который фокусируется не на изучении, а на изменении бытия. Это движение еще при СССР начали философы Георгий Щедровицкий и Александр Зиновьев. При "совке" за методологами закрепилась слава интеллектуалов-диссидентов. Но после распада Союза Зиновьев, хорошо известный как автор термина "гомо советикус", стал пылким антизападником. Сын Георгия Щедровицкого Петр Щедровицкий подался в политтехнологи и вместе со своими партнерами Ефимом Островским и Сергеем Градировским сформулировал ключевые скрепы идеологии "русского мира", хотя этнически все трое не являются русскими.

Петр Щедровицкий раньше неоднократно бывал в Украине, выступал с лекциями и здесь многие до сих пор считают его гуру политических технологий, а манипулятивные игры методологов со смыслами и образами – образцом качественного влияния на сознание избирателя. Однако попытки их скопировать в Украине не дали значительного результата. Напротив, вызвали обратный эффект.

"Сергейцев - советник Кириенко и член Зиновьевского клуба, который создала вдова философа Зиновьева Ольга. Этот клуб - питомник украинофобии и пещерного антизападничества. Сейчас все обсасывают свежую статью Сергейцева на РИА Новости. Но почитайте другие статьи методологов, послушайте их выступления. Для них язык - не культурное достижение народа, а орудие войны. Как и русская церковь, как ностальгия определенной части граждан по СССР. Они годами всаживали искусственные мифы в головы своему населению. Превратили их в миллионы неизлечимых шизоидов", - говорит источник "Апострофа".

Эксперт добавляет, что при Путине движение методологов стало сектой приближенных к спецслужбам лиц, фактически сформировавших идеологию современной России. Самые известные методологи в кабинетах власти – экс-премьер недорейха, а ныне заместитель председателя АП кремлевского фюрера Сергей Кириенко и его протеже, глава администрации Путина Антон Вайно. К слову, оба не являются этническими русскими: это важный штрих для понимания фейковости идеологии защиты русских.

По словам Виталия Кулика, школа методологии работает с мышлением и языком, а ее деформированный вариант в виде постмодернистской ветви мы видим у Антона Вайно, Сергейцева, Кириенко и других. Для Сергейцева не существует объективной реальности, он считает, что ее можно сконструировать, а затем навязать с помощью оружия, пропаганды, экономического диктата, заставить жертву поверить в то, что она сама во всем виновата, утверждает эксперт.

По его мнению, называть методологом Сергейцева все-таки нельзя, он относится к мейнстриму, заданному бывшим советником Путина, "грушником" и идеологом "русской весны" Владиславом Сурковым, а это чистой воды инструментальный постмодернизм. То есть абсолютный морально-нравственный релятивизм: отказ от признания любых ценностей и принципов и подведение всего под свои задачи, фактически конструирование реальности. Об этом хорошо написано у Дугина и того же Суркова, которые с методологами разве что где-то рядом проходили.

Статья Сергейцева – не труд одинокого шута, а результат работы команды, ведь игра – типичный инструмент методологов, и ее результат обычно считается плодом коллективного творчества, считает эксперт-международник Алексей Кафтан.

По его мнению, эта команда продолжит свою деятельность, несмотря на дальнейшие потери. У них есть миссия, есть план и есть стратегия, жертвы же предусмотрены и неизбежны, а сам нарратив "нацистской Украины", и освященная им дегуманизация украинцев – часть плана. Кстати, Владимир Мединский, глава российской делегации на переговорах с Украиной и открыватель лишней хромосомы, по определенным данным, тоже связан со щедровитянами.

Пожалуй, коротко мнение всей верхушки недорейха выразил подручный карлик нынешнего фюрера, Дмитрий Медведев.

"Не стоит удивляться, что Украину, которая ментально превратилась в Третий рейх, записавшая в учебники по истории имена иуд и нацистских прихлебателей, его же судьба и постигнет. Туда ей и дорога, такой Украине! Как и отдельным ублюдкам, считающим себя вправе подобную Украину представлять", – сказал он.

Судя по этой цитате и другим недвусмысленным сигналам, в частности, от Рамзана Кадырова, который до сих пор хочет "победить шайтанов и взять Киев", в российской верхушке усиливаются именно сторонники войны на уничтожение, воспитанные щедровитянами-постмодернистами вроде Сергейцева. В таких условиях реальны для нас только временные перемирия с рашистами, которые нужно использовать для максимального усиления нашей защиты – ведь соглашение с людоедами не значит ничего…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня