RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

О проблемах Украины на местах и словацком опыте

В Украине существует проблема публичного контроля органов местного самоуправления

В Украине существует проблема публичного контроля органов местного самоуправления Информация о деятельности органов местного самоуправления должна быть надежной и понятной гражданам Фото: УНИАН

Институт экономических и социальных реформ INEKO вместе с Международным центром перспективных исследований на днях презентовали рейтинги прозрачности муниципалитетов. Система прозрачности работы в органах местного самоуправления в привязке с отчетностью перед гражданами повышает ответственное поведение властей в регионах, поэтому является важной как для общественности, так и для региональной бизнес-сферы. Словацкий опыт показывает, что эта система работает, рассказывает "Апострофу" директор Института экономических и социальных реформ INEKO, Словацкая республика, Петер Голяш.

В Украине существует проблема публичного контроля органов местного самоуправления, нет достаточного официального контроля от центральной власти. Эта связь не налажена из-за спектра пересечения интересов, или просто потому что им не до того. Поэтому очень важно развивать информационные инструменты, собирая и публикуя показатели. Это дает общественности некоторую власть, поскольку она начинает понимать, что на самом деле происходит в муниципалитетах.

Если у вас есть такой контроль на местах, вы уменьшаете риски, а также вы узнаете об ответственности менеджмента в экстренных ситуациях, таких, например, как у вас случились с мостом в Киеве. Самое худшее, когда ничего не делается. А потом вдруг узнаете о том, что у вас в городе обрушился мост, начались проблемы с движением транспорта. А просто эту ситуацию не разрешить. Намного лучше, когда вы предоставляете информацию регулярно в базе, и горожане знают о том, что происходит, какие процессы в их городе сейчас, и они могут это контролировать, а не только тогда, когда произойдет что-то экстренное.

Поэтому развернутая информация о прозрачной работе органов местного самоуправления крайне необходима Украине. То, что мы должны сейчас узнать об украинских регионах – их различия, слабые места, с точки зрения потенциальной сферы для инвестиций.

Одно из слабых мест по всей стране – это инфраструктура, особенно тяжелая ситуация с транспортной инфраструктурой. Есть также проблемы в образовании и разном развитии индустрии в украинских регионах. Например, хорошо развития индустрия в Восточной Украине, а в других регионах – ее куда меньше. Тут важно оценивать сразу несколько показателей, и сконцетрироваться на этом анализе, чтобы предложить стратегию, как улучшить ситуацию в каждом конкретном регионе. Важно, чтобы горожане имели в серьезную и достоверную информацию. Если предоставляемая гражданам информация запутанная или не ориентирована на пользователя, тогда ничего не удастся решить. Самая главная вещь – это надежность информации, которую легко понять и сопоставить, тогда это только будет услугой для органов местного самоуправления.

Есть несколько площадок, где можно было бы получить такую информацию. Очень полезным является публикация самой информации, и даже видео на сайте самыми жителями регионов: они так больше проникаются, и им становится уже не все равно. Например, вот жители этой деревни опубликовали видео, а жители этой – нет. Так они больше вовлечены в этот процесс контроля показателей работы муниципалитетов и ее прозрачности.

Успешный опыт внедрения рейтинга прозрачности регионов есть у Словакии. Когда там опубликовали такой рейтинг, то действительно вскоре поведение муниципалитета начало улучшаться. Когда опубликовали показатели расходов, то власти регионов начинали более пристально следить за расходами. Непосредственно это стимулирует только на еще больше усовершенствование услуг для горожан. Когда же в Словакии начался мониторинг прозрачность органов местного самоуправления, то это создало платформу для позитивных изменений среди муниципалитетов, создало соревнование между ними, и способствовало лучшим показателям, улучшению прозрачности, и соответственно, повлияло на рейтинги.

И последняя, но не менее важная вещь – конкурентность. Рейтинг конкурентноспособности регионов предоставляет лучшую информацию для инвесторов. Так они изучают наилучшие возможности для инвестирования в регионы. А самое важное в этом то, что таким образом повышаются стандарты жизни для обычных граждан.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку