RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Отказ от срочной службы: потянет ли Украина контрактную армию

Военный эксперт рассказал о реальности анонсированного Порошенко перехода на полностью контрактную армию

Военный эксперт рассказал о реальности анонсированного Порошенко перехода на полностью контрактную армию Несмотря на то, что украинская армия становится контрактной, в Украине сохраняется призыв и вполне вероятна седьмая волна мобилизации, если ситуация на Донбассе ухудшится Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко 15 октября заявил о том, что с конца октября украинская армия становится полностью контрактной и добровольной. Однако в тот же день глава Генштаба Виктор Муженко фактически опроверг это заявление, сказав, что армия по-прежнему будет комплектоваться по смешанному принципу. Как пояснил "Апострофу" военный эксперт, главный редактор интернет-ресурса "Информационное сопротивление" Юрий Карин, украинский бюджет не сможет полностью содержать большую контрактную армию. И поэтому срочники из украинской армии никуда не денутся. Более того, по мнению эксперта, в зависимости от того, как будут происходить дела на фронте, может быть объявлена седьмая волна мобилизации.

Президент Украины заявил о том, что с конца октября украинская армия становится полностью контрактной. Фактически это означает, что в ней останутся только профессиональные военные, офицерский состав и профессиональные военные-контрактники. До конца месяца будет освобождена шестая волна мобилизации в запас, и на фронте уже не останется мобилизованных. Мы помним, сколько было проблем с мобилизованными, особенно первой и второй волн, когда у людей не было ни мотивации, ни навыков. Сейчас мы имеем мотивированный, подготовленный и финансово хорошо обеспеченный состав Вооруженных сил Украины. Наши контрактники и офицеры получают конкурентоспособное финансовое обеспечение, есть еще некоторые доплаты за пребывание на передовой.

Несмотря на то, что армия контрактная, у нас сохраняется и призыв. После изменения законодательства в армию вызывают не 18-летних, а 20-летних юношей. В ходе осеннего призыва с 1 октября в армию будет мобилизовано минимум 13 тыс. человек. В то же время мужчин призывного возраста в нашей стране в десятки раз больше. Поскольку на одно место будут не один, а сразу несколько кандидатов, военные комиссариаты смогут провести качественный отбор военных, причем это необходимо делать с учетом того, что после завершения срочной службы юноша продолжит службу в ВСУ на контрактной основе.

Вообще военная специальность должна быть у каждого украинца, учитывая то положение, в котором сегодня оказалась Украина. Если посмотреть на наших соседей, то только некоторые страны не имеют к нам территориальных претензий и никому неизвестно, где завтра будет управлять царек, который "слетел с катушек". Для того чтобы защитить себя, свою страну, каждый украинец должен иметь военную подготовку. Каким путем это будет проводиться - или через срочную службу, или через военные кафедры - решать военному руководству.

Если зарплата контрактника возрастет до $500, тогда мы элементарно наберем полмиллиона контрактников. Но сможет ли Украина удержать такое количество военных, обеспечить их финансовыми выплатами, формой? И сможет ли государство занять работой на полигонах такое количество военных? Это и боеприпасы, и новые образцы вооружения. Сможет ли украинский бюджет удержать полностью контрактную армию? Конечно, нет. Никогда наш бюджет не удержит на своих плечах такую армию. Что же делать?

У нас все происходит поэтапно и даже может случиться так, что будет объявлена седьмая волна мобилизации. Все может быть. Все зависит от ситуации на фронте. В любом случае, сначала нам надо решать вопросы внешней агрессии, а затем - внутренние проблемы, чтобы стать членом военно-политического блока, в нашем случае НАТО. Если нам удастся войти в систему коллективной безопасности, то мы сможем иметь мобильные, хорошо обученные Вооруженные силы, которые будут привлекаться к операциям по установлению мира на территории других государств либо участвовать в миротворческих миссиях.

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса