RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Не кукла Путина: что означает для Украины победа Трампа

Результаты выборов в США подтвердили, что нам нужно жить в новых геополитических реалиях

Результаты выборов в США подтвердили, что нам нужно жить в новых геополитических реалиях Главным для нового президента США станет внутренний порядок дня, а не внешнеполитические вопросы Фото: EPA/UPG

Результаты выборов в США еще раз подтверждают: имеем новые геополитические реалии, в которых нам придется жить. И горе тем, кто не примет их и не приспособится к новым правилам игры, кто дальше будет пытаться остаться в черно-белом мире, кто расскажет, что главное для украинцев - это быть с американцами против русских, что ребята из Лэнгли за нас все сделают. Нет, мир уже совсем другой, и американские выборы, как и Brexit или нидерландский референдум, это только еще раз подтвердили.

1. Изменились сами Соединенные Штаты. Результаты голосования – это протянутый средний палец где-то из глубин штата Колорадо старой американской элите, которая зарвалась в своем монопольном использовании власти в самой мощной стране мира. Так же, как это было с Brexit, вчерашнее голосование было не "за", а "против". Против системы руководства, которая заскорузла и не видит своего несоответствия ожиданиям людей. Вот не могут две семьи - Бушей и Клинтонов - по очереди управлять этой страной три десятка лет. Не могут одни купаться в благах цивилизации, а другие - наблюдать за ними только по телевизору в убогих квартирках где-то в Оклахоме с мизерными по американским меркам зарплатами или вообще без работы. И чем больше американские СМИ и элита убеждали в правильности выбора за взвешенную и предсказуемую Клинтон, тем большим становился стимул пойти и проголосовать для тех, кого не устраивала их нищенская и беспросветная стабильность. Не знаю, изменит ли Трамп что-то для них. Но пар выпустит - это точно.

2. Изменилось восприятие места и роли США в мире. Миссии мирового полицейского уже больше не существует. Заниматься борьбой за иллюзорные идеи и своими глазами видеть двойные стандарты уже никто не хочет. Почему одни диктаторы - враги, и в войне с ними гибнут наши ребята, а другие диктаторы - хорошие, с ними мы дружим и им помогаем, спрашивает избиратель Трампа. И он имеет на это все основания. Не думаю, что новый руководитель Белого дома пойдет на какие-то быстрые радикальные изменения во внешней политике, система принятия решений там сложная, но то, что глобальную и европейскую архитектуру международных отношений, которая сложилась во времена холодной войны и не смогла адаптироваться к новым реалиям, надо менять - это факт, и здесь новый руководитель США имеет поле для игры.

3. Главным для нового президента станет внутренний порядок дня. Украина и даже Россия для него - не вопрос первой десятки или даже двадцатки приоритетов. Безработица, восстановление промышленного роста, социальные вопросы - основные. Большинство в Капитолии дает ему все для этого возможности. И от этого будет зависеть, насколько он быстро и активно возьмется за внешнеполитические вопросы.

4. Если кто-то думает, что Трамп станет куклой в руках Путина, то ему надо прекратить читать советские газеты. Если этот человек смог выстроить бизнес-империю и победить на таких сложных гонках, то, наверное, он не такой глупый. Думаю, что Трамп - игрок, который хорошо понимает, в чем его интерес во внешней политике. И именно здесь и есть главная задача для Украины - немедленно попытаться стать для Трампа позитивом, а не негативом, которым мы являемся сейчас из-за недальновидных советов, действий, высказываний кое-кого в руководстве страны. Не знаю, отблагодарила бы ли Клинтон за симпатии и поддержку со стороны некоторых украинских игроков в предвыборный период. Сомневаюсь. А вот в том, что этого не забудут в команде Трампа - это точно. Ситуация - не безнадежная в силу того, что роль и место Украины в целом в процессе выборов были незначительные и нанесенный вред - не смертельный. Но то, что украинскому руководству нужно немедленно сделать несколько серьезных изменений и восстановить коммуникацию с офисом нового президента, - это точно. Для этого есть все возможности, нужна лишь мудрость и политическая воля.

5. И главное. Мы можем стать партнером с США - несмотря на то, кто там президент - только если будем привлекательной страной, куда хочется приехать и отношениями с которой хочется похвастаться. У украинского руководства есть месяц-два для того, чтобы на волне первой реальной реформы - введения е-деклараций - пойти дальше в системных изменениях в стране. Если же их не будет, то мы рискуем окончательно стать "кислотным активом". От которых скорее избавляются. Кто-кто, а Трамп, как бизнесмен, хорошо это знает и умеет делать. Итак, все не в руках США или России. Многое и в наших собственных. Поэтому нечего ждать - пора приступать к работе. Времени уже почти не осталось.

Читайте также

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине