RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Начало строительства морского участка газопровода «Южный поток» отложено до декабря

Российский государственный концерн «Газпром» начнет прокладку морского участка газопровода «Южный поток» в середине декабря.

«Мы сместились на один месяц, но, по-моему, на 15 декабря у нас запланировано начало»,сообщил глава департамента «Газпрома» по работе с органами власти Владимир Марков.

Господин Марков заявил, что санкции стран Запада «вряд ли повлияют на строительство морской части газопровода, и он будет введен в установленные сроки».

Как известно, ЕС и США ввели санкции против ряда российских энергетических компаний после аннексии Крыма и в ответ на позицию России в украинском кризисе. Еврокомиссия добивается отказа стран-членов ЕС от участия в проекте «Южный поток». На прошлой неделе Италия заявила, что «Южный поток» больше не является для нее приоритетом. Новое правительство Болгарии приняло решение приостановить реализацию проекта на своей территории.

«Южный поток» рассматривают в качестве конкурента и альтернативы проекта «Набукко», также предназначенного для снабжения газом стран Южной и Центральной Европы.

По материалам Би-би-си