RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Без модернизации газовой трубы можно забыть об энергобезопасности страны, – эксперт

Реанимировать украинскую газотранспортную систему и уберечь энергобезопасность страны может срочная модернизация ГТС. Так прокомментировал результаты последних тендеров «Укртрансгаза» по проведению ремонтов на компрессорных станциях, глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Фейсбук.

По словам эксперта, скорейшее оздоровление украинской ГТС должно стать приоритетным направлением деятельности власти, поскольку украинская «газовая труба» стратегически важна для обеспечения газом европейских потребителей.

«Пока топ-менеджеры во власти думают стоит ли модернизировать ГТС и обеспечивать заказами нацпроизводителя, Россия фактически наступает нам на пятки. Планы США о прокладке наземного трубопровода из Ирана сорваны сирийским конфликтом. Путин, поддерживая режим Асада, делает все, чтобы Европа не смогла получить газ из Ближнего Востока. В то же время Евросоюз, несмотря на громкие заявления о диверсификации энергоносителей, по-прежнему зависит от газа «с Востока», – заявил Корольчук.

По его словам, Украине на данном этапе важно продемонстрировать европейским политикам безальтернативность украинской ГТС по отношению к любым проектам России.

«Европа не должна и на секунду усомниться в безопасности нашей газотранспортной системы, а также быть стопроцентно уверенной в нас как в надежной стране-транзитере. Последние заявления Путина указывают на возобновление попыток России представить нашу ГТС как критически уязвимую», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что глубокая модернизация газотранспортной системы, кроме политических дивидендов, может стать отправной точкой для развития отечественных производителей. «У украинских компаний есть необходимые мощности и квалифицированный персонал. Эти подряды – уникальная возможность обновить газотранспортную инфраструктуру собственными силами, дав работу людям. Более того, это хороший стимул для развития экономики», – резюмировал Корольчук.

Как сообщалось, 8 и 10 ноября 2016 г. «Укртрансгаз» с помощью «ProZorro» провел открытые торги на реконструкцию компрессорных станций «Укртрансгаза» – «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская». Победило в торгах Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Значительную часть работ (производство всех 9 турбин) будет выполнено на ГП «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Зоря»-«Машпроект», входящем в концерн «Укроборонпром».

Общая сумма подрядов на модернизацию трех компрессорных станций «Укртрансгаза» – более 4 млрд грн. Срок выполнения работ – 20 месяцев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: