RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперт рассказал, что нужно делать властям в связи с блокадой Донбасса

Украинские власти должны сделать серьезные выводы из истории вокруг блокады активистами торговли с оккупированной территорией Донбасса, не используя при этом силовой вариант.

Об этом в своей статье на "Апострофе" пишет эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его мнению, можно прогнозировать некоторое затишье в вопросе блокады до конца февраля, однако уже в марте, в случае отсутствия изменений в процессе блокировки, возможно применение силового варианта разблокирования путей сообщения с ОРДЛО, что повлечет волнение и осуждение среди части общества.

Эксперт приводит три вывода, которые можно сделать из истории вокруг блокирования Донбасса.

1. Власть, прежде всего президент страны, должны наконец определить практические и реальные пути урегулирования конфликта на Востоке Украины.

2. Нужен общественный диалог и правительственная коммуникация относительно урегулирования конфликта и реинтеграции страны. Замена диалога на агрессивную риторику, "охота на ведьм", отбрасывание даже идеи компромисса создает ловушку, в которую власть загоняет себя сама.

3. Необходимо внедрение реформ в сфере энергетики, которые позволят максимально демонополизировать и либерализовать энергетический рынок, обеспечить доступ максимального количества игроков к производству энергоносителей, генерации и продаже конечному потребителю.

По мнению Октисюка, только эти шаги позволят избежать повторения подобных блокировок отдельных территорий в будущем. Их отсутствие и в дальнейшем будет провоцировать те или иные политические или общественные группы аналогичных силовых действий.

Более подробно о ситуации вокруг блокады Донбасса читайте в материале "Апострофа".