RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Хрупкие результаты: в ЕС подсчитали, как Украина потратила финансовую помощь

Европейские аудиторы пришли к выводу, что финансовая помощь, которую ЕС направил Украине в течение 2007 — 2015 годов, используется недостаточно эффективно.

Об этом говорится в специальном докладе Европейского суда аудиторов "Помощь ЕС Украине", который был представлен 6 декабря.

"Помощь ЕС Украине имеет ограниченное влияние, несмотря на проведенные реформы. Полученные результаты все еще остаются хрупкими", — сказано в докладе.

Среди прочего отмечается, что с 2007 по 2015 год ЕС выделил Украине 1,6 млрд евро в качестве грантов и 3,4 млрд евро в виде кредитов. Половина грантовой суммы должна была быть направлена на поддержку государственного бюджета Украины. Аудиторы из ЕС также изучали, насколько эффективно осуществлялись реформы газового сектора и сферы государственной службы, а также мероприятия по борьбе с коррупцией.

С целью устранения выявленных недостатков Европейский суд аудиторов предложил Еврокомиссии и Европейской службе по внешней деятельности обратить больше внимания на проблему улучшения системы управления финансами в Украине, а также усилить контроль над использованием финансовой помощи, особенно в газовой отрасли.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре глава Европейского совета Дональд Туск произнес речь на украинском языке, в которой выразил поддержку Украине и заявил, что ЕС будет и в дальнейшем предоставлять ей помощь.