RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Политолог дал оценку принятому Радой закону о банках, инициированному комитетом Рыбалки

Верховная рада очень вовремя приняла закон об упрощении процедуры рекапитализации и реорганизации банков.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал политолог Владимир Фесенко.

Закон позволит малым и средним банкам не начинать процедуру ликвидации, но объединяться между собой. Именно так банки смогут выполнить новые нормативы Нацбанка по увеличению капитала.

Политолог напомнил, что буквально на этой неделе СНБО приняла решение об ограничении деятельности "дочек" российских банков в Украине, в рамках комплексного решения СНБО по блокаде оккупированных территорий. Как известно, финансовый комитет ведет диалог с Нацбанком относительно механизмов выполнения этого решения, в том числе рассматривается требование о продаже таких банков другим владельцам.

"В таких условиях комитет Рыбалки очень вовремя вынес на рассмотрение закон о содействии процедурам объединения украинских банков, которые в таких условиях смогут постепенно взять на обслуживание тех клиентов, которые до этого времени обслуживались в банках с российским капиталом.

Если бы не этот закон, ряд малых и средних банков могли закрыться, а это потребовало бы новых выплат из фонда гарантирования вкладов, и стало бы ударом по украинским кредиторам. А так решение ВР, поддержанное всеми депутатами, является выгодным и для клиентов украинских банков, и для самих банков, и для финансовой системы в целом.

Будем ожидать, что в финансовом секторе украинские банки смогут полностью заменить и даже вытеснить банки с российским капиталом, и это станет дополнительной гарантией для финансовой безопасности государства", - сказал Фесенко.