RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Черная бухгалтерия" ПР: обнародованы документы

Журналисты опубликовали анонсированные ранее документы, свидетельствующие о "черной бухгалтерии" Партии регионов, показывающие, как она финансировалась и куда расходовались средства.

Об этом пишет Украинская правда.

Отмечается, что эти документы есть у депутата Сергея Лещенко и у экс-замглавы СБУ Виктора Трепака.

Это амбарная книга расходов ПР за первое полугодие 2012 года.

Это расписки о получении средств с фамилиями, подписями, суммой, где указаны цели платежей.

Всего расходы составили около 66 млн долларов.

"Наиболее вопиющее — это взятки членам ЦИК, которые измерялись миллионами долларов. Это деньги, которые платились разным силам, в том числе это партия "Наша Украина" и Коммунистическая партия", — отметил депутат Сергей Лещенко на брифинге.

Основными кураторами являются бывший глава бюджетного комитета Евгений Геллер и Виталий Калюжный, получавшие большие деньги на финансирование деятельности партии.

Среди расходов также 100 тыс. долларов на международный пиар Партии регионов.

Кроме того, документы свидетельствуют о "тушках" и скупке голосов в прошлом парламенте. Например, фигурантом является Виктор Рыбаков, который получал деньги за голосование.

Депутат Сергей Лещенко также сообщил, что он передал эти документы специализированной антикоррупционной прокуратуре Холодницкого.

Документы в пятницу также передал в НАБУ экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак.

Приводим несколько страниц из этих документов.

Фото Украинская правда

Как сообщал "Апостроф", в анонсированном разоблачении причастных к "черной кассе" Партии регионов обнаружились странные детали.

Ранее в сети показали, что анонсированное народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Мустафой Найемом разоблачение причастных к "черной кассе" Партии регионов затронет таких украинских политиков, как Олег Ляшко, Олег Тягнибок и Юлия Тимошенко.