RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Пиар за три копейки: в Украине отреагировали на письмо Савченко Трампу

Представители украинской общественности весьма резко отреагировали не неожиданное решение народного депутата Надежды Савченко обратиться к победителю президентских выборов в США Дональду Трампу с открытым письмом.

Напомним, в письме Савченко призвала Трампа усилить санкции против РФ и дать разъяснения украинцам относительно шагов будущей Администрации президента США.

"Апостроф" обратился к коллегам Савченко по парламенту и к известным в обществе людям с просьбой узнать, что они думают о таком неоднозначном шаге нардепа.

"Надежда Савченко, на мой взгляд, - достаточно простой и наивный человек. В то же время она понимает, что у нее есть проблемы с имиджем, учитывая, что она в общественном сознании в последнее время ассоциируется как союзник России. Поэтому она таким нехитрым образом решила восстановить свое реноме борца за украинские интересы и призвала Трампа к поддержке Украины и к поддержке санкций против России. Как по мне, то это просто, извините, дешевый пиар за три копейки ради заголовка, ради новости на сайте. О нем хотя бы вспомнили", - сказал "Апострофу" народный депутат Украины Виталий Чепинога (фракция БПП).

Нардеп Сергей Соболев ("Батькивщина") отметил: "Об этом письме я услышал от вас, но то, что она в нем написала, совпадает с позицией фракции "Батькивщина". Она состоит в том, что надо усиливать санкции против России. Мы надеемся, что Дональд Трамп это сделает".

"Самое главное, чтобы эти письма не были, как говорится, "на деревню дедушке"... Есть протокол, через который невозможно перепрыгивать, есть стандарты взаимоотношений между политиками, и это немаловажный момент. Писать мы можем, кому угодно, самое главное - это какую цель мы преследуем. Если мы хотим, чтобы эти письма были прочитаны и учтены, тогда просто написать письмо от Надежды Савченко - я думаю, этого мало. Помните, когда-то писали письма и лепили из них журавликов? Вот чтобы это все не превратилось в подобное", - говорит экс-глава департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива.

"Написать письмо Дональду Трампу: по мне - это чистый популизм. Если Савченко преследовала цель устроить флешмоб "Напиши письмо Трампу", тогда в этом есть смысл. Давайте завалим Трампа своими письмами в надежде, что одно из миллионов он прочтет. А если ради красного словца, то зачем? Во всяком случае, своего она достигла, журналисты о ней заговорили. Первая часть Марлезонского балета была проиграна, она опять находится в топе информационной сетки. Для политика на сегодня это очень важно. А будет ли это иметь какой-то положительный результат для Украины - я думаю, что нет.

Конечно, нужно менять внешнеэкономическую политику Украины, и с приходом Трампа, я уверен, мировая политика крайне изменится. Потому что, наконец, пришли республиканцы, которые требуют чистоты нации, которые работают за дисциплину и порядок и не только у себя в стране", - добавил Кива.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что пользователи соцсетей неоднозначно восприняли решение Савченко обратиться к Трампу.

Читайте также материал "Апострофа" Только не этот клоун: как восприняли избрание Трампа в США и Европе.