RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В сети возмущены новым актом вандализма против Украины в Польше: опубликовано фото

В польском селе Верхрата Подкарпатского воеводства был уничтожен памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА) на местном кладбище.

Об этом на своей странице Facebook сообщает Благотворительная инициатива Героика со ссылкой на главу Объединения украинцев Польши Пьотра Тыму.

"Вынуждены констатировать, что акции по уничтожению украинских мест памяти приобрели в Польше характера массовой ликвидации украинского историко-культурного наследия. Фактически мы стали свидетелями затирание следов пребывания нашего народа на своих этнографических землях. Делается это варварским, но очень удобным для польского правительства способом: украинские святыни уничтожают "неизвестные". Каждый раз неизвестным удается остаться безнаказанным", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что еще одним проявлением враждебности к Украине стал новый украинофорбский фильм "Волынь" о событиях Второй мировой войны. Активисты призывают украинских дипломатов жестко отреагировать на произошедшее, а польские власти привлечь к ответственности виновных и восстановить памятники.

Подробнее читайте в интервью Дмитрия Золотухина "Апострофу", в котором он рассказал, чем Украине грозит охлаждение отношений с Польшей.