RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Аналитик оценил шансы самостоятельного политического будущего Гройсмана

Премьер-министр Владимир Гройсман давно пробует начать самостоятельное политическое плавание, но у него не очень много шансов.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк.

Он отметил, что Гройсман у украинцев уже стойко ассоциируется в Петром Порошенко, что, впрочем, не мешает ему иметь определенные политические амбиции. Однако у Гройсмана нет шансов, так как он непривлекательная фигура для инвесторов, считает Окситюк.

"Он руководствуется принципом – лучше синица в руках, чем журавль в небе. И понимает, что пока Порошенко при власти, для него все будет хорошо, то есть это пик его политической карьеры. Сохранить свою должность по условиям нового правительства он не сможет, то есть куда-то двигаться ему смысла нет", - отмечает аналитик.

Окситюк связывает разговоры о самостоятельности Гройсмана с конкуренцией вокруг него или сигналами, которые он посылал для Администрации президента.

"Но Гройсман – слабая фигура и не вызывает интереса у системных инвесторов, то есть он не играет в какие-то игры, он не является конфликтным. Минимум конфликтности и максимум прагматизма. Поэтому я думаю, он будет оставаться в тандеме с Порошенко до тех пор, пока у президента будет почва под ногами. А когда начнет шататься, тогда и Гройсман сможет попробовать нечто самостоятельное", - говорит он.

Больше о новых партиях и проектах на политическом поле Украины читайте в материале "Апострофа".