RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

ОБСЕ считает обстановку на Донбассе относительно спокойной

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ характеризует ситуацию с безопасностью на территории Донецкой и Луганской областей как почти спокойную, хотя обстрелы еще фиксируются. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

«СММ на основе мониторинга (…) назвала ситуацию в вопросе безопасности в Донецкой и Луганской областях как относительно спокойную, хотя удаленные обстрелы и стрельбу спецмиссия слышала»,‒ говорится в отчете.

В населенном пункте Широкино на автомагистрали наблюдатели СММ заметили многочисленные воронки, остатки ракет, сожженные машины и деревья, поврежденные осколками. Кроме того, в северной части Широкино спецмиссия слышала выстрелы из винтовки и пулемета.

В то же время ситуация в Донецком аэропорту и прилагающих селах «по-прежнему вызывает обеспокоенность» у миссии ОБСЕ. В журнале инцидентов центра зарегистрировано 39 нарушений режима прекращения огня за 24 часа (до 8.00 2 марта), при этом 26 из них произошло в селах, расположенных вблизи аэропорта Донецка.

В отчете СММ также указано, что наблюдатели спецмиссии фиксировали минометные обстрелы за пределами населенного пункта Кирово, а в Луганской области ‒ на север от Трехизбенки (отдаленный звук непрерывного обстрела, продолжавшегося около 20 минут).