RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В США сделали заявление по поводу гей-прайда в Киеве: опубликован документ

Конгресс США призвал власти Украины создать безопасные условия для проведения запланированного в Киеве на 12 июня ЛГБТ-прайда в Киеве.

Об этом говорится в открытом письме послу Украины в США Валерию Чалому, который подписали 38 членов нижней палаты Конгресса, передает "Громадське".

"Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирные собрания и обеспечить охраной нынешней марш за гражданское равенство "Киев Прайд", – говорится в письме, в котором также отмечается прогресс в защите гражданских прав сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Украине.

Конгрессмены приветствовали принятие Верховной Радой антидискриминационных поправок к законодательству. При этом они выразили обеспокоеность растущим насилием против ЛГБТ украинцев, напомнив нападение на "Фестиваль равенства" во Львове в марте 2016 года.

"Мы особенно обеспокоены отсутствием решительного осуждения такого насилия со стороны власти и общей бездействием его органов перед лицом угроз и насилия прости фестиваля и его участников", — говорится в письме.

Как сообщал "Апостроф", представители "Организации украинских националистов" и "Правого сектора" заявили о том, что не допустят проведения ЛГБТ-прайда в Киеве. Угрозы в адрес секс-меньшинств со стороны правых вызвали бурю негодования в соцсетях.