RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Стало известно о важном решении Константинопольского патриархата по церкви Украины

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал о важном решении Константинопольского патриархата по вопросу предоставления автокефалии украинской церкви.

Об этом архиепископ написал в своем Facebook.

"Было рассмотрено заявление, поданное Украинским Парламентом Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефального статуса Украинской Церкви, которая была передана соответствующей Синодальной Комиссии для надлежащего изучения. Ожидаемое решение, которое формализует дальнейшую работу над вопросом признания автокефалии", - утверждает Евстратий.

Всеправославный собор который прошел с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, намекнул, что пока не видит целесообразности в предоставлении автокефалии новым церквям.

В то же время российский журналист Александр Невзоров по итогам Всеправославного собора уверен, что украинская православная церковь сможет получить автокефалию в любую минуту.

Также читайте материал "Апострофа": Александр Драбинко: Никто из меценатов не должен иметь дополнительных прав в Церкви из-за их щедрости.