RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Скандал с бронеавтомобилем для главы "Нафтогаза": Аваков дал шокирующие данные

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал скандал вокруг закупки бронеавтомобиля для главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

Аваков подчеркнул, что бронеавтомобиль необходим Коболеву для обеспечения его безопасности. В частности, министр заявил, что 24 ноября 2015 года в период процесса по возвращению в госбюджет 3 млрд грн из компании Osthemom олигарха Дмитрия Фирташа дом главы "Нафтогаза" обстреляли из автоматического огнестрельного оружия.

"На следующий день – мы вынуждены были выделить Андрею спец охрану, а премьер-министр Яценюк отдал Коболеву свой штатный бронеавтомобиль, обязав его перемещаться на нем", - написал Аваков.

Также он отметил, что на данный момент Коболев представляет позицию Украины по судебным искам насчет поставок и транспортировке газа из России на сумму около 46 млрд долл.

"Давление на представляющего, по сути, Украину - главу НАК "Нефтегаз Украины" колоссальное – в ход идет все .. от психических атак до шантажа, угроз, скрытых и открытых упреков..", - сообщил Аваков.

Он считает, что скандалом вокруг бронеавтомобиля для Коболева некие политические группы пытаются спровоцировать его отставку и заменить удобным для них человеком.

"Так что, боюсь - не в броневике дело – броневик нужен.. боюсь дело в другом..", - подытожил Арсен Аваков.

Как сообщал "Апостроф", недавно в соцсетях прокатилась волна возмущения насчет планов "Нафтогаза" приобрести бронеавтомобиль Mercedes Benz S600 Guard стоимостью 5,1 млн грн.