RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Аваков рассказал, как решить проблему Донбасса

Глава МВД Арсен Аваков считает, что для урегулирования конфликта на Донбассе необходимо в первую очередь заблокировать распространение "бандитской заразы" на другие территории Украины.

По его мнению, следующим шагом должно быть восстановление украинско-российской границы, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Нужно путем международных усилий восстановить украинско-российскую границу на уровне пограничных постов, которые сейчас захвачены. После этого выводим войска России из Донбасса. Дальше военная операция в оккупированных районах — с учетом вывода российских войск — это две-три недели, и все закончится", — сказал Аваков.

От также отметил, что в случае мирного варианта разрешения конфликта понадобится 6 месяцев.

"Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск — шесть месяцев, и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет", — сказал глава МВД.

При этом Аваков отметил, что у украинского государства "нет достаточных средств для восстановления и поддержки этих районов".

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер Илья Яшин считает, что Владимир Путин, скорее всего, в ближайшее время не пойдет в новое военное наступление на Донбассе.