RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скандал с Порошенко и Roshen: появились новые подробности

В СМИ появились информация о махинациях корпорации Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, с вопросами выделения земли в Борисполе (Киевская область) для постройки новой фабрики.

Данные о махинациях кондитерской корпорации появились в программе "Схемы" на "Радио Свобода"

Как выяснили журналисты, 7,5 га земли общество с ограниченной ответственностью "Бисквитный комплекс Roshen" получило на внеконкурсных условиях без конкурентов и земельного аукциона.

"Есть норма в Земельном кодексе, которая говорит, что право аренды на землю может отдавать только через аукцион. Они могут утверждать, что формально они придерживались каких-то требований. Но это не совсем правда. Потому что на самом деле мы понимаем, что они заключили формально две сделки аренду, а затем в субаренду, но они на самом деле хотели заключить с самого начала аренду", комментирует сложившуюся ситуацию юрист Богдан Боровик.

По словам Боровика, Roshen должны был обратиться в горсовет с просьбой найти участок. Горсовет должен проверить наличие свободных территорий и организовывать земельный аукцион. В аукционе должны были бы принять участие компании, которые тоже хотят получить землю в аренду. И тогда среди этих предложений выбирали бы самое выгодное для города.

По информации СМИ, сейчас строительство бисквитного комплекса — на этапе проектирования. Уже состоялись общественные слушания. Депутаты горсовета приняли решение о предоставлении разрешения Roshen на разработку детального плана территории, где планируется возводить фабрику. Договор аренды земли в обход земельного аукциона с компанией президента подписан.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты заподозрили сына главы МВД Арсена Авакова в коррупционных махинациях в области государственных закупок.