RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Украине разгорается скандал вокруг пропажи более 100 картин известного художника

Национальная полиция занимается поиском украденных картин знаменитого украинского художника Ивана Марчука.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол.

По его словам, еще летом прошлого года художник планировал показать свои произведения на выставке в Италии. Своему агенту Марчук передал 101 картину. Однако с тех пор ни выставки, ни своих произведений художник так и не увидел. К тому же с сентября 2016 года агент перестал отвечать на звонки.

"Отозвался в начале января, когда почувствовал, что Мастеру советуют обратиться к правоохранителям. Риторика не изменилась, но появились нотки угроз: "Я потратил деньги на проекты, вернешь", а на вопрос художника: "Где картины?" - заявил: "Там, где и должны быть, в Испании. Тебе выставка нужна или картины? Я их вывез через Польшу и под угрозой смерти не скажу адрес". Стало понятно, что шулер тянет время", - сообщил Апостол.

Он также рассказал, что агент знаком с художником более 10 лет, но в тесный контакт вошел с ним в последний год. Используя имя художника, подозреваемый в краже картин искусствовед выманивал у обеспеченных людей деньги якобы на проекты к юбилею Марчука. Но при этом все праздничные мероприятия организовывали совсем другие люди за свой счет.

Иван Марчук - украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко. В 2007 году попал в рейтинг 100 гениев современности по версии газеты The Daily Telegraph.

Как сообщал "Апостроф", в Украине раскрыли крупную кражу иностранных картин.