RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Страшный 2014 год: Муженко вспомнил о первом бое с российскими диверсантами

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о первом бое украинских военных с российской диверсионно-разведывательной группой в 2014 году.

Об этом Муженко сказал в интервью газете "День".

" 2014 год стал для меня сплошным калейдоскопом событий. Помню, как все начиналось, — уже после Майдана, после расстрелов... в составе украинской делегации вместе с первым заместителем министра обороны Украины принимал участие в заседании в штаб-квартире НАТО. Мы прибыли в Брюссель вечером 26 февраля, а рано утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в дверь и сообщил — в Крыму — россияне!", - отметил Муженко.

"Далее — мне запомнилась Херсонщина. Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задание сформировать группировки, которое должно защитить наш юг... Мы с группой офицеров — по 20 часов днем на ногах, из них 5-6 часов — в вертолете. И приветы с той стороны: "Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем..."

"Мы тоже за вами наблюдаем", — отвечал я. Кстати, первый боевой контакт с россиянами состоялся в то время — наши ребята одного из полков спецназа вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине", - рассказал глава Генштаба ВСУ.

Как сообщал "Апостроф", весной 2014 года специальные подразделения, которые могли удержать Донецкую и Луганскую область от захвата российскими оккупантами и их пособниками, не получили приказа о штурме администраций.