RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Не давите: Украина ответила на ультиматум организаторов Евровидения по поводу Самойловой

В ответ на угрозу исключить Украину из проведения Евровидения в случае, если конкурсанте из РФ Юлии Самойловой не разрешат выступить в Киеве, Наблюдательный совет общественной телерадиокомпании Украины призвал Европейский вещательный союз уважать государственный суверенитет.

Об этом говориться в заявлении НСТУ в ответ на письмо директора ЕВС Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщает УНН.

В НСТУ заявили, что Самойлова нарушила суверенитет Украины, когда посетила аннексированный Крым без разрешения. При этом отметили, что кроме России ни одна страна не оспаривает такую квалификацию действий исполнительницы, потому что ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма РФ.

"Это существенно противоречит заявлениям г-жа Ингрид Делтенре об "аполитичности" Евровидения, поскольку фактически госпожа Делтенре переходит на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации", - сказано в заявлении.

В нем отмечается, что требования отменить решение СБУ вполне может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Украины. Также в НСТУ считают, что угрозы наказать телекомпанию противоречат базовым демократическим ценностям.

"Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, Европейский вещательный союз, уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса - как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз об исключении Украины из числа участников конкурса Евровидение", - отметили в заявлении.

Как сообщал "Апостроф", организаторы "Евровидения" сделали заявление по поводу санкций против Киева.