RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Выборы во Франции: РФ обвинили в кибератаках

В избирательном штабе кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона заявили о множестве попыток кибератак, следы которых ведут в Россию.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что обвинения в адрес РФ выдвинул главный помощник Макрона Ришар Ферран в интервью французскому телеканалу. Он обвинил РФ в попытках взломать компьютерные системы предвыборной кампании, а также в распространении дезинформации о кандидате через СМИ, подконтрольные Кремлю. В частности, появлялись фейки о том, что Макрона поддерживает "очень богатое гомосексуальное лобби" и что он был "агентом США" для банков.

По словам Феррана, Москва ведет целенаправленную кампании по дискредитации Макрона из-за его проевропейской позиции и из-за того, что он "не так любезен с РФ, как другие кандидаты". Помощник Макрона говорит, что хакерских атак были "сотни, если не тысячи", и они "по странному совпадению" ведутся из-за российской границы.

Сообщается, что Макрон обратился к властям Франции за помощью для того, чтобы исключить влияние РФ на выборы во Франции.

Как сообщал "Апостроф", в декабре 2016 года в США заявили о кибератаках из РФ, в организации которых принимал участие лично Владимир Путин.