RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Украина рассказала, когда намерена забрать свои ядерные отходы из РФ

Украина планирует построить хранилище для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещаются в России.

Об этом на пресс-конференции сообщила Татьяна Килочицкая, заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование), передает ТАСС.

"Это хранилище должно быть построено до 2018 года", — отметила Килочицкая.

По ее словам, это хранилище является важнейшим объектом. Проект по его созданию пока что находится на стадии технико-экономического обоснования и еще не утвержден Кабмином.

Килочицкая пообещала предпринимать какие-то шаги, чтобы это ускорить. Она отметила, что препятствием для реализации проекта является нехватка средств, так как финансирование пока что осуществляется из государственного бюджета.

В свою очередь, вице-президент национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталья Шумкова сообщила, что Украина опасается выставления штрафных санкций со стороны России в связи с нарушением сроков вывоза отходов.

"Конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и "Энергоатом" всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства. Украина должна приложить все усилия, иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс", — заявляет Шумкова.

Как сообщал "Апостроф", 28 апреля президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия сократила свой ядерный потенциал до минимума.

При этом 11 апреля в МИД РФ заявили, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в аннексированном Крыму.