RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Убийство Шеремета: в РФ назвали две нестандартные версии

В фонде "Открытая Россия", учредителем которого является экс-глава ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выдвинули две нестандартные версии убийства журналиста Павла Шеремета.

На сайте фонда высказываются предположения относительно "новороссийского" следа и версия причастности к убийству властей Беларуси.

Отметим, что ранее в СБУ заявили, что рассматривают шесть версий смерти Шеремета, но публично назвали только четыре: профессиональная деятельность, личные мотивы, российский след и покушение на Елену Притулу, одного из основателей "Украинской правды" и гражданскую жену погибшего журналиста.

В "Открытой России" отметили, что вероятность "новороссийского" следа нельзя игнорировать, так как Шеремет был ненавистен сторонникам "русского мира" не только из-за своей проукраинской позиции, которую он занимал в последние годы, но и из-за демократических взглядов, которых придерживался со времен работы в Беларуси.

"Для русских "державников" Шеремет — это враг из 1990-х", - отметили у Ходорковского.

Касательно причастности белорусских спецслужб либо "черных эскадронов" президента Беларуси Александра Лукашенко к убийству журналиста, обращается внимание, что данную версию можно было бы считать абсолютно надуманной и дремуче-конспирологической, если бы не одна деталь.

"Именно 20 июля, в день убийства Шеремета, исполняется 22 года с того дня, как Лукашенко стал президентом Белоруссии. Это может быть совпадением, может быть частью преступного "креатива" исполнителей, к Беларуси никакого отношения не имеющих. Но все же такая деталь настораживает, поэтому отнесемся к белорусской версии чуть внимательнее. Сам Шеремет называл Лукашенко своим личным врагом. И по мнению его коллег, так оно и было. В 1990-е годы независимая журналистская позиция Шеремета обернулась для него почти трехмесячным тюремным заключением, после чего он вынужден был перенести свою профессиональную деятельность в Россию", - отметили в "Открытой России".

Также в фонде напомнили о пропаже в Минске в 2000 году журналиста Дмитрия Завадского, в убийстве которого многие подозревают руководство Беларуси.

"7 июля 2000 года журналист Дмитрий Завадский поехал встречать в аэропорт Павла Шеремета, который возвращался из Москвы. Больше Завадского никто не видел. После исчезновения Завадского Шеремет дал показания против нескольких высокопоставленных белорусских силовиков. Павел Шеремет снял фильм-расследование "Дикая охота" (2000) и "Дикая охота 2" (2002), посвященный политическим похищениям в Беларуси. Оба фильма не были показаны на белорусском телевидении — за минуту до эфира Первый канал был отключен в Беларуси.

В 2005 году Шеремет основал независимый интернет-портал "Белорусский партизан", который стал одним из самых посещаемых в стране. Создатель аналогичного портала "Хартия'97" Олег Бебенин в 2010 году был найден повешенным. Прокуратура прекратила проверку по этому делу спустя несколько месяцев, несмотря на наличие открытых вопросов (отсутствие предсмертной записки, побои на теле Бебенина) и требования Комитета защиты журналистов. Коллеги и близкие журналиста настаивают, что это было убийство.

Конфликт с режимом Лукашенко — самая драматичная сторона жизни Павла Шеремета. Но ослабляет "белорусскую версию" преступления то, что Лукашенко дорожит своим сохранившимся влиянием в Украине, своей ролью посредника между Украиной и Россией и вряд ли будет ставить геополитические выгоды под угрозу спецслужбистскими авантюрами", - отметили у Ходорковского.

Как сообщал "Апостроф", сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, лично знавший погибшего журналиста, на условиях анонимности рассказал, что убийство Павла Шеремета в Киеве было совершено не просто "народными мстителями", а профессионалами.