RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В сети высмеяли видео из РФ с выпадом Азарова в адрес украинского языка

В социальных сетях высмеяли сюжет российского пропагандистского ТВ, в котором бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова привлекли в качестве эксперта по украинскому языку.

Видео с этим сюжетом опубликовали на странице Роисся 24 в Facebook.

В сюжете говорится о том, что в Украине якобы заменяют иностранные слова на неологизмы. Азаров рассказал, что объехал всю Украину и ни разу не слышал, чтобы морг называли "трупарней".

"Когда Азаров говорит, русские уверены, что это он на украинском, украинцы — что на русском. Подобным у нас отличался только Мутко со своим английским", "Видный филолог и лингвист Николай Янович — разоблачитель австро-венгерской шароварщины!", "Наконец-то в конце жизни и на заслуженном отдыхе в окружении любимых березок Азиров занялся своим истинным призванием — филологией", "Как ни старался господин Азаров в свое время научить хохлов правильному малороссийскому выговору — ничего у него не получилось. Мало того, ситуация только усугубляется", "Рашисты переживают за все чужие языки. Начали вбросы, что казахский на латиницу переводят. А морг, оказывается, русское слово", "Забыли включить в словарь слово "кровосиси", "Попробуйте выговорить его знаменитое "бімба", "Пригласили Азарова как експерта по укр. мове. Ржу", — со смехом комментируют видео пользователи Facebook.

Как известно, бывший премьер-министр Азаров известен своим плохим владением украинским языком. В историю вошли такие его слова, как "бимба" ("бомба") и "кровосиси" ("кровососы"). В народе диалект украинского и русского языков, на котором говорил Азаров, стали называть "азировкой".

Как сообщал "Апостроф Экономика", в сентября суд постановил возобновить выплату экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову украинской пенсии.