RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Журналист рассказал, как Путин утратил единственную возможность шантажировать Украину

Украинский журналист Виталий Портников рассказал, как президент РФ Владимир Путин потерял возможность энергетического шантажа Украины.

Об этом Портников написал в своей колонке для Радио Свобода.

Он отметил, что эту зиму Украина прожила без российского газа, о чем пишут даже российский СМИ.

"Украина больше не зависит от России энергетически. А вот Россия до сих пор, несмотря на все свои усилия, несмотря на миллиарды долларов, которые вброшены в альтернативные маршруты доставки газа, зависит от Украины как страны-транзитера", — указал Портников.

Он пишет, что несколько лет назад такое невозможно было представить, тогда казалось, что Украина прочно сидит на российской "газовой игле", которая находится в газпромовском яйце.

Журналист подчеркнул, что энергетическая зависимость Украины от России никогда не была исключительно экономической, а подкреплялась хитроумными коррупционными схемами, которые обогащали украинских и российских чиновников.

Портников отмечает, что энергетический шантаж и коррупционные связи были для Кремля единственными реальными возможностями повлиять на Украину, которую "держали" дешевым газом.

"Это и есть скрепы "русского мира". Как только российским энергоресурсам появляется альтернатива (или Кремль повышает цены), то оказывается, что никакого "Русского мира" не было и нет", — пишет журналист.

Он заключает, что Россия, навязывающая свою дружбу с помощью подкупа или убийства, не заслуживает уважения.

Как сообщал "Апостроф", ранее Виталий Портников рассказал о серьезной болезни российского общества, превратившегося в общество мародеров.