Лайм

Картину Бэнкси продали за $9,8 млн - торги заняли всего 8 минут

Предварительная оценка ценности работы уличного художника составляла $3,9-6,5 млн

Картина знаменитого британского уличного художника Бэнкси "Покажи мне Моне" была продана на аукционе в Лондоне за $9,8 млн. Торги прошли 21 октября и длились всего восемь минут.

Об этом сказано в Twitter аукционного дома Sotheby’s, который организовывает торги произведениями современного искусства. Предварительно картина мастера стрит-арта оценивались экспертами-аукционистами в $3,9-6,5 млн.

Фото: twitter.com/Sothebys

Картина Бэнкси отсылает к полотну "Японский мостик" ("Пруд с водяными лилиями") знаменитого живописца, одного из основателей импрессионизма Клода Моне. Свой шедевр французский художник создал в 1899 году.

В работе уличного художника природная идиллия нарушена последствиями человеческой цивилизации: их символизируют тележки из супермаркета, сброшенные в пруд, и торчащий из воды дорожный конус.

  • В прошлом году картину Бэнкси продали на лондонском аукционе Sothebyʼs за рекордные 9,9 млн фунтов стерлингов ($12,2 млн). Ею автор высмеял британский парламент.
  • В Британии нашли архивное видео с Бэнкси. И похоже, мы теперь знаем, как в целом выглядит самый загадочный художник мира.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Женился и стал папой в 19: как живет Роман Сасанчин после победы в "Голосі країни"

Где сейчас Роман Сасачин - 22 летний украинский певец, который выиграл шоу "Голос. Діти" и "Голос країни"

Дело именно в эффективности: лидер группы "Скай" Олег Собчук озвучил свое отношение к мобилизации

Олег Собчук высказался о мобилизации - лидер группы Скай заявил, что в тылу от него будет гораздо больше пользы, чем на фронте

В сети показали свежее фото 88-летнего Алена Делона, недавно получившего орден от Зеленского

Анушка Делон показала свежее фото своего звездного отца - как выглядит 88-летний Ален Делон, которого поместиили под усиленную опеку