RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Демократия в Украине оказалась очень жизнеспо­собной, несмотря на огромные вызовы – британский парламентарий Стюарт Макдональд

Без системных реформ Киеву будет сложно реализовать свои интеграционные чаянья

Стюарт Макдональд Стюарт Макдональд Фото: facebook.com/StewartMcDonaldSNP

Украина до сих пор известна за рубежом во многом благодаря "Евровидению" и футболу. Без системных реформ на продвижение в Евросоюз и НАТО Киеву рассчитывать не стоит. Изменений требуют суды, а также вся заангажированная в пользу олигархов украинская политика. Тем не менее, несмотря на серьезные внешние и внутренние вызовы, Украина демонстрирует успехи. Такие мысли, накануне празднования 30-летия независимости Украины, высказал "Апострофу" член Шотландской национальной партии, депутат Британского парламента, кавалер ордена "За заслуги" III степени в Украине СТЮАРТ МАКДОНАЛЬД.

- Какое самое большое достижение Украины за эти 30 лет?

- Я думаю, обретение независимости это уже большое достижение само по себе. Это всегда хороший шаг к тому, чтобы быть открытым демократическим обществом, двигаться в направлении мира и демократического мейстрима. Иметь представительную демократию, демократию, которая оказалась очень жизнеспособной, несмотря на все вызовы, которые она переживает - особенно сейчас. И это немалая вещь, на фоне того, в каких условиях Украина вообще получила независимость.

Украина имеет очень хорошую репутацию в смысле ее "мягкой" дипломатии - она вызывает приятные ассоциации, когда речь идет о футболе, Евровидении. И эта международная репутация однозначно улучшается.

Конечно, надо продолжать идти по этому пути, делать демократические реформы. Я и другие люди хотели бы увидеть процветающую демократическую Украину. Я хотел бы увидеть Украину в Евросоюзе и НАТО. Я хотел бы видеть и свою страну в Евросоюзе.

- Вы упомянули нашу "мягкую" дипломатию. А как насчет традиционной дипломатии? Украина в ней успешна?

- Я дважды имел контакты с украинской дипломатией - во-первых, здесь, в Лондоне, и во-вторых, когда посещал Киев. Я был очень рад быть гостем в Дипломатической академии несколько лет назад в Киеве. Украина располагает хорошими дипломатами, которые привлекают к своему государству внимание правительств других стран.

Я менее знаком с работой украинских дипломатов в Брюсселе, но это очевидно, что Украина и ее правительство преданы стремлению к европейскому прогрессу в развитии, и Великобритания и другие страны будут помогать ей в этом.

- Вы оцениваете нашу дипломатию даже выше, чем эксперты в Украине. Мы привыкли жаловаться, что у нас нет стратегического планирования. Какие основные вызовы стоят перед украинской дипломатией?

- Если быть честным, главный вызов - это "Северный поток-2" и просто невероятное решение Белого дома и Берлина. И оно останется большим вызовом для украинской внешней политики и ее дипломатического прогресса. Но Украина имеет много друзей и ее "мягкая" дипломатия действительно имеет значение.

Также война и оккупация Крыма. Очевидно, это является вызовом как для внешней политики, так и для внутренней. Еще один вызов - в проведении реформ, борьбе с коррупцией и широком дипломатическом прогрессе.

Также вспомните о последствиях пандемии коронавируса. Я не понимаю, почему у вас критикуют дипломатов за отсутствие всеобъемлющей стратегии - это все большие вызовы и это то, с чем справляется Украина. Я не думаю, что все так плохо, количество друзей, которые поддерживают Украину, растет. Европа хотела бы, чтобы Украина стала ее частью в результате реформ.

- Могли бы вы назвать несколько основных вызовов для внутренней политики в Украине?

- Один я уже упоминал сегодня - это коррупция. Есть еще ряд проблем, которые постоянно присутствуют в Украине на высшем уровне - это суды, банки, олигархи. Оккупация востока Украины и Крыма необратимо вызывает очень много проблем. Многие проблемы касаются активистов-защитников прав человека, в частности ЛГБТ-активистов. Президент Зеленский делал заявления в поддержку ЛГБТ, но мы увидим, как это будет реализоваться в плане политики - в том числе и на местном уровне.

Президент Зеленский делал заявления в поддержку ЛГБТФото: president.gov.ua

Украинская экономика также находится в затруднительном положении. Я понимаю условия, в которых ей приходится работать, но можно было бы сделать больше, чтобы улучшить экономические показатели на неоккупированной части востока Украины.

Многое можно сделать, чтобы улучшить положение домохозяйств, чтобы улучшить дела с трудоустройством, правами женщин. Это вызовы для всех демократических стран.

Также огромной проблемой является энергетика, которая влияет на климат. Я знаю, что в Украине сейчас ведется огромная работа по "зеленой энергетике", но еще многое предстоит сделать. Думаю, отказ от нынешней ужасной загрязняющей энергетики - это то, что должна сделать каждая страна. И это улучшило бы жизнь обычным людям.

- Какие основные проблемы вы видите в украинской политической системе?

- Вероятно, многие проблемы приводят к тому, что Офис Президента занимает слишком центральное место в политике. И то, что он позволяет олигархам зарабатывать деньги благодаря политикам. Это две главные проблемы, которые надо решить на самом высоком уровне.

- Какие государственные учреждения следовало бы реформировать в самую первую очередь?

- Наиболее противоречивым является законодательство, касающееся СБУ. Это плохая идея - разрешать этой службе продолжать заниматься экономическими преступлениями - потому что это приводит к массовой коррупции. Поэтому здесь должны состояться реформы.

Также Украине следовало бы реформировать суды. Из того, что я вижу, они не являются полностью независимыми. Независимость и целостность судопроизводства является необходимыми для любой страны. Украинские суды должны быть, знаете, как говорят, "белее белого". Если вам не хватает молодых некоррумпированных судей, то можно провести тренинговые программы - в Шотландии есть такая проблема, что молодежь не идет на юридические специальности. Но преступления, коррупцию надо преследовать и расследовать тщательно - и эти проблемы надо преодолеть. Но мне кажется, что к этому просто не относятся достаточно серьезно.

- Скажите, вам нравится президент Украины Владимир Зеленский? И о чем бы вы говорили с ним при встрече?

- Он выиграл выборы, не имея предварительного политического опыта. Он был звездой телевизионного шоу. Телезвезды не обязательно становятся хорошими политиками, но есть то, что есть. Но он четко почувствовал настроения народа того времени. Я думаю, его задача - провести экономические реформы и побороть коррупцию. Как я уже сказал, я считаю, что слишком много полномочий концентрируются вокруг президентской администрации. Но нравится он мне... Давайте поживем и увидим. Я надеюсь с ним встретиться. Что бы я сказал ему, когда его увидел? Это был бы конфиденциальный разговор (смеется).

- Как думаете, "Крымская платформа", инициированная президентом, поможет вернуть Крым Украине?

- Я слежу за всем в соцсетях, и то, что я вижу - Крым - это и есть Украина. Это очевидно, что он вернется в Украину. Но важно рассказывать миру, что там происходит. Это как с формой сборной Украины, на которые была карта Крыма, во время недавнего Чемпионата Европы по футболу. О Крыме надо напоминать, это однозначно.

Крепость в КрымуФото: pixabay.com

Думаю, Россия зашла слишком далеко, захватив Крым и Донбасс и не предоставляя информации о том, что там происходит. В Британии есть связанные с Путиным люди и он даже финансирует правительственную партию здесь! Это абсурд, учитывая то, что произошло с Донбассом и Крымом!

- Если бы вы могли пожелать что-то украинским политикам, лидерам и законодателям - чтобы вы сказали?

- Я бы хотел говорить о будущем. Когда вам будет 60 лет, вы захотите быть более демократичными, успешными, чтобы коррупция осталась позади. Относитесь к этому серьезно. Продолжайте путь европейского прогресса, улучшайте жизнь своих граждан, становитесь активным членом европейского соседства. Чтобы в свои 60 лет вам было чем гордиться.

Украина ушла далеко - действительно далеко! Но впереди еще большой путь. Вокруг в мире много тех, кто заинтересован участвовать в ее демократическом и экономическом восстановлении - и я один из них.

- Спасибо вам за пожелания. Скажите, как думаете, что еще Запад мог бы сделать для Украины?

- Думаю, не дать продолжить строить "Северный поток-2". Но это уже в прошлом - хотя я и считаю, что это - огромная ошибка. А сейчас Запад должен изо всех сил способствовать приближению Украины к членству в ЕС, а также к членству в НАТО. Но сейчас Запад и ЕС не относятся к этому серьезно. А вот к угрозам со стороны России ЕС относится серьезно. Такие лидеры как Меркель и Макрон хотят смягчения отношений с Москвой, несмотря на то, что произошло в Украине и Грузии. Это большая ошибка.

- Великобритания покинула ЕС. И в Украине определенное время шутили, что теперь мы можем занять это место. Канцлер Германии Ангела Меркель, о которой вы упомянули, покинет свой пост этой осенью. Как вы считаете, после ее отставки Украине будет проще стать членом ЕС?

- Надеемся на это! Я не уверен, что Армин Лашет (преемник Меркель на посту председателя партии ХДС, - "Апостроф") станет следующим канцлером, но надеемся, что поддержка сохранится. Конечно, если бы Британия была в ЕС или независимая Шотландия была в ЕС, то такая поддержка, вероятно, была бы выше. И, конечно, Украина должна быть членом Евросоюза. Но повысятся ли шансы Украины после ухода госпожи Меркель? Давайте поживем и посмотрим.

Конечно, должны проходить экономические реформы, борьба с коррупции, прогресс в военных организациях таких, как НАТО. Украина должна быть готова к тому, чтобы стать военным союзником. Но в Украине сейчас продолжается конфликт и, вероятно, со вступлением в альянс придется подождать. Но двери НАТО очень широко открыты для Украины.

- Недавно российские ВМС угрожали открыть огонь по британскому кораблю. Как вы думаете, Россия будет сопротивляться, если увидит, что Украина сближается с НАТО?

- Ответ России на проход британского корабля был предсказуемым. Да, я думаю мы обязательно будем это наблюдать - таких действий будет становиться больше. Вопрос в том, как на это будут отвечать. НАТО должна показать, что она открыта к тому, чтобы Украина к ней присоединилась. И это такой способ сказать России и остальному миру, что Украина независимое и суверенное государство и может сама выбирать партнеров, с которыми она хотела бы сотрудничать.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів