RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лукашенко - это бальзам на больную российскую душу, а за это ему еще и платят - белорусский журналист

Белорусская социальная модель без российских экономических субсидий нежизнеспособна

Белорусская социальная модель без российских экономических субсидий нежизнеспособна Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко Фото: Getty images

Россия и Беларусь договорились об интеграции. Именно такой была главная тема на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина. За годы своего президентства в Беларуси "бацька" научился искусно манипулировать имперскими комплексами России. И это пошло на пользу самому режиму Лукашенко, ведь без российских дотаций социальная модель в Беларуси будет нежизнеспособной. Что согласование дорожной карты интеграции сулит Лукашенко в будущем - в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV высказал белорусский журналист, независимый политолог, кандидат исторических наук ВАЛЕРИЙ КАРБАЛЕВИЧ.

- Что означает согласование этой дорожной карты и большой сделки между Россией и Беларусью для Александра Лукашенко?

- Это означает, во-первых, политическую поддержку Александра Лукашенко со стороны Москвы, со стороны России, что достаточно важно в связи с неразрешенностью того политического кризиса, который разразился в Беларуси в прошлом году. Затем за готовность Беларуси подписать эти союзные программы или дорожные карты Россия готова платить. Платить реальными деньгами. Вот, кредит Путин пообещал – 600 млн долларов. Но это не все, я думаю, что будут еще какие-то механизмы поддержки. Это для Лукашенко важно. Это важная экономическая и политическая поддержка со стороны России, потому что белорусская социальная модель без российских экономических субсидий нежизнеспособна.

- Выглядит ли будущее Лукашенко безоблачным на фоне этой поддержки со стороны Российской Федерации? Фактически, он себе гарантирует дальнейшее существование.

- Сложно сказать о каких-то перспективах Александра Лукашенко. Он ничего не говорит о том, что предполагает делать. В начале следующего года в Беларуси должен состояться референдум о новой Конституции. Что будет после этого референдума – совершенно непонятно. Будут ли досрочные президентские выборы, будет ли на них баллотироваться Лукашенко? Если не будет, то какую должность он собирается занимать? Пока на все эти вопросы ответа нет. Возможно, что это каким-то образом согласовывалось с Путиным. Возможно, этот календарь обсуждался сейчас в Москве.

- До этого времени Лукашенко удавалось как-то хитрить. Он шел на определенный обман, которому поддавался Владимир Путин. Сейчас ему удастся с этого крючка спрыгнуть?

- Я думаю, что в какой-то мере да. Пространство для маневра сузилось, окно возможностей уменьшилось, но не исчезло совсем. Тем более, что Лукашенко прекрасно понимает, что зависимость Беларуси от России не односторонняя. Тут есть и взаимозависимость. Лукашенко продает России свою геополитическую лояльность, готовность поддержать союзника. Обещает, что если НАТОвские танки будут идти на Москву, то белорусы их остановят. Говорят, что Россия – старший брат или старшая сестра. России это нравится. Это как бы такой бальзам на больную российскую душу. За эти имперские комплексы Россия готова платить, и платит достаточно долго, уже много лет. Лукашенко научился виртуозно играть на этих российских комплексах и будет пытаться продолжать дальше. Другое дело, что он сейчас стал более уязвим, более слаб. Его переговорная позиция не такая хорошая, как была раньше, когда не было этого политического кризиса, не было протестов. То есть он более зависим, но я бы сказал, что это зависимость полная. Он будет пытаться удержать суверенитет.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів