RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вакцина или карантин: как в киевских школах выполняют "план 80%"

Школы неохотно делятся информацией о темпах вакцинации

Школы неохотно делятся информацией о темпах вакцинации Фото: Апостроф / Коллаж

В соответствии с новыми правилами карантина, 80% вакцинированных педагогов - это необходимое условие для того, чтобы ученики продолжали обучение в школах, а не отправились в очередное дистанционное плавание. Поскольку удаленная форма педагогам не очень нравится, то в школах стремятся выполнить этот показатель. Получается ли - узнавал "Апостроф".

Наша вакцинация - наше дело

Слухи о новом локдауне начали появляться еще летом, а о переходе на дистанционную форму обучения в школьных стенах заговорили едва ли не в первый звонок.

"Ходят слухи, что в сентябре могут школу закрыть, - говорит "Апострофу" мама ученика одной из киевских школ. - Но пока только слухи".

"Нам об этом сказали еще 1 сентября - что, скорее всего, снова придется учиться дистанционно, - говорит "Апострофу" мама шестиклассника. - Это не очень приятная перспектива, потому что мы с мужем работаем, и сыну лучше в школе, среди друзей. Поэтому я за то, чтобы учителя делали прививки. Мы с мужем вакцинировались".

В школах тоже не очень хотят идти на дистанционную форму, но требование 80% вакцинированных поддерживают не все. Анна (имя изменено) считает его дискриминационным.

"Мы с коллегой прививались исключительно потому, что нависла угроза дистанционного обучения, а нам этого не хочется", - говорит она "Апострофу".

Анна также рассказала, что работает методистом, и постоянного контакта с детьми у нее нет.

"Было давление со стороны не так руководства, как коллег. Они говорили постоянно, что из-за тебя пойдем на дистанционку. Смеялись с моего страха перед уколом. Конечно, это все было больше в шутку, но тем не менее неприятно. Просто получается, что меня заставили - не напрямую, а психологически", - отметила она.

Женщина сказала также, что не очень хорошо перенесла вакцину, и ей даже давали укол дексаметазона.

"Было ощущение отека в горле, головокружение, - рассказала Анна. - Потом все было нормально. Мне сказали, что это скорее психологические симптомы, но мне кажется, они были реальными".

Еще одна собеседница "Апострофа", которая работает учителем английского языка в киевской школе, тоже отметила, что был определенный элемент давления со стороны руководства.

"Завуч ходила ко мне лично и ежедневно спрашивала, когда я вакцинуюсь. Я за вакцинацию, и хотела прививаться перед учебным годом. Но у меня возникли проблемы со здоровьем - не очень серьезные, но я должна была пройти обследование. Поэтому вакцинацию пришлось отложить. Но все в порядке, в конце прошлой недели я сделала укол Pfizer", - говорит "Апострофу" девушка.

Фото: pixabay.com

Сопротивления нет

В школах подтверждают, что с учителями проводятся беседы о важности прививки.

"Конечно, мы проводим просветительскую работу и призываем вакцинироваться всех работников учебных заведений, не только педагогов, - сказали "Апострофу" в школе I-III ступеней №27. - У нас по заведению вакцинированы 72%. Пока есть время повысить этот показатель. За эту неделю люди могут довакцинироваться, и тогда мы остаемся в офлайн".

Собеседница заверила "Апостроф", что учителя и сами понимают важность быть защищенными от вируса, работая в тесном контакте с детьми.

"Сопротивления нет. Есть противопоказания. Люди обратились к врачу на выходных, но им надо пропить лекарства для того, чтобы вакцинироваться", - добавила собеседница издания.

Читайте: Принудительная вакцинация: как украинцам защитить свои права и не потерять работу

Отметим, что большинство из школ, с которыми удалось связаться "Апострофу", неохотно делились информацией о прививках.

"Я ежедневно подаю данные в Районо о том, заболел ли у нас кто-то в школе на ковид. Слава Богу, пока не заболели ни дети, ни учителя. Процент вакцинации я вам не скажу, потому что не владею информацией", - ответили "Апострофу" в ССШ № 40.

"А зачем это вам? Это наша вакцинация, наша информация. Наша вакцинация - наше дело", - поэтически ответили в ССШ №200.

В нескольких школах радостно сказали, что имеют 80% привитых работников.

"У нас привито более 80% учителей, но если будет полный локдаун, то и нам придется работать из дома, а в случае "желтой зоны" дистанционная форма нам не грозит", - сказала "Апострофу" Наталия, которая назвалась секретаршей СОШ № 162.

В КГГА "Апострофу" подтвердили, что до конца недели статистика по прививкам должна выйти уже на 80% - столько учителей по Киеву должны вакцинироваться.

"Что касается "желтой зоны", то департамент образования разработал документ, в котором расписан план действий, делаем в таком случае, то есть мы готовы к такому развитию", - сказали "Апострофу" в КГГА.

Также в КГГА заверили, что вакцинация выполняется в добровольном порядке - никакого лишения премии или уменьшения зарплаты тем, кто не вакцинировался, не предусмотрено. Но все - на совести.

"Конечно, учителя должны понимать, что они несут ответственность, потому что работают с детьми. И учителя, и дети могут быть разносчиками болезни. Всем участникам образовательного процесса рекомендуется вакцинироваться, но никакой дискриминации, например, лишения выплат, не будет", - добавил собеседник в КГГА.

Забота или нарушение прав?

Является ли проблема давления массовой в Киеве - с этим вопросом "Апостроф" обратился в профсоюз работников образования Киева. Там сказали - проблема не преувеличена.

"В профсоюз поступают жалобы от педагогов по осуществлению администрацией учебных заведений давления на учителей с целью проведения вакцинации. В частности это угрозы уменьшения зарплаты, увольнения и т.д., - сказал "Апострофу" председатель профсоюза Александр Яцун. - Мы обращаем внимание на то, что такие действия работодателей противоречат действующему законодательству и нарушают права работников".

Александр Яцун подчеркнул, что педагогам не стоит бояться сокращений или урезания зарплаты. Даже если школа вынуждена будет пойти на дистанционку.

"Отраслевым соглашением между Министерством образования и профсоюзом работников образования Украины предусмотрена оплата простоя работникам, включая те, которые не по их вине, в размере средней заработной платы. А оплата труда учителей, воспитателей, преподавателей осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации. Сколько получали офлайн - столько и должны получать онлайн. Поэтому никаких опасений быть не должно. Это противозаконно", - заявил Александр Яцун.

В профсоюзе добавили, что обязательность вакцинации от COVID-19 не регламентируется ни одним нормативно-правовым актом. В Законе Украины "О защите населения от инфекционных болезней" не предусматривается обязательность прививки от коронавируса. Только в случае внесения изменений в законодательство относительно обязательной вакцинации от COVID-19 педагоги вынуждены будут пройти вакцинацию. Но таких изменений и дополнений в действующем законодательстве нет.

"На самом деле определенного принуждения или письменного распоряжения конечно не было и не может быть, потому что работодатели загонят себя в тупик. В отдельных учебных заведениях проводится психологическое давление. Но в Киеве это не массово. Нашим юристам звонят учителя, устно жалуются, им объясняют права. В прошлый раз во время карантина мы контролировали финансирование оплаты труда в полном объеме и нигде не было нарушений", - резюмировал Александр Яцун.

Интересно, что согласно социальным исследованиям аналитического центра "Демократические инициативы", 45% украинцев привились только из-за страха потерять работу во время локдауна. При этом уверены в эффективности вакцины для защиты от коронавируса - 41%.

"Это говорит о том, что люди действительно боятся потерять работу. Поэтому у нас к работодателям такое предостережение: ст. 43 Конституции Украины предусматривает, что каждый имеет право на труд. Что включает возможность зарабатывать на жизнь трудом, который выбирает или на который свободно соглашается человек, - отметил глава образовательного профсоюза. - Лично я вакцинировался, но сделал это добровольно. Вакцинация - это осознанный выбор или психологическое давление? Профсоюз будет применять все законные меры, чтобы такого давления на людей образовательной деятельности не было".

Откуда взялась цифра 80% - "Апострофу" не объяснили. Но сейчас остается только надеяться, что в школах вместо ученического буллинга не возникнет буллинг среди учителей.