Украинская армия получит новые ракетные системы

На смену «Граду» придет «Бастион»

Украина получит систему «Бастион» (на фото), сопоставимую с российской «Торнадо-Г» Фото: topwar.ru

Государственная компания «Укроборонпром» в ближайшее время начнет поставку в распоряжение армии новых реактивных систем залпового огня (РСЗО). Они представляют собой модернизированные на украинских предприятиях РСЗО БМ-21 «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2». По своим характеристикам «Бастионы» сопоставимы с российскими модернизированными РСЗО «Торнадо-Г», которые, по неподтвержденным данным, могли использоваться при обстреле украинских частей под Зеленопольем 11 июля.

В пресс-службе госконцерна «Укроборонпром» сообщили, что ракетные войска и артиллерия вооруженных сил (ВСУ) в ближайшее время получат модернизированные варианты РСЗО «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2». Следует отметить, что БМ-21 «Град» был принят на вооружение советской армии еще в 1960-х годах. Он был смонтирован на базе автомобиля «Урал», а боевая часть представляет собой пакет из 40 ракетных направляющих калибром 122 мм. Максимальная дальность стрельбы из БМ-21 составляет 20,3 км.

В отличие от советского «Града» украинские «Бастионы» размещены на шасси отечественного автомобиля КрАЗ. По данным «Укроборонпрома», колесная база «Бастиона-2» длиннее базы «Бастиона-1». Это позволяет размещать на первом дополнительный боекомплект, в количестве 40 реактивных снарядов. Это более чем втрое ускоряет время перезарядки системы – с 7 до 2 минут.

Кроме того, современный автомобиль КрАЗ мощнее старого «Урала» (400 л. с. против 180). Украинским конструкторам также удалось вдвое повысить максимальную дальность ведения огня РСЗО – до 40 км. «Такое улучшение возможно лишь путем модернизации конструкции боеприпаса. Ракетные направляющие модернизировать бессмысленно»,– пояснил А` военный эксперт Юрий Повх.

Как отмечается в сообщении пресс-службы «Укроборонпрома, «Бастион-1» и «Бастион-2» оснащены системами спутниковой навигации, способны обстреливать малоразмерные цели, а также вести огонь в движении. Точность стрельбы по сравнению со старым «Градом» повышена со 130 до 90 м.

Очевидно, что модернизированные украинские РСЗО являются ответом на российский вариант модернизации «Града» – РСЗО «Торнадо-Г». Эта система также имеет средства спутниковой навигации и умеет обстреливать цели на расстоянии в 30-40 км (в зависимости от силы боеприпаса – и до 100 км).

«Торнадо-Г» был принят на вооружение еще в 2012 году. По разным данным, в распоряжение армии РФ поступили от 30 до 50 таких установок. «Российская сторона позаботилась об улучшении «Града» много лет назад (впервые модернизированная РСЗО была представлена в России еще в 1998 году.– А'). Украинским войскам тоже необходимо оружие, которое могло бы дать адекватный ответ на российские артсистемы, а не быть вдвое слабее их»,– отметил господин Повх.

В Совете национальной безопасности и обороны не располагают точной информацией об использовании РСЗО «Торнадо-Г» против сил антитеррористической операции во время боевых действий на востоке. Тем не менее, по неподтвержденным данным, 11 июля именно установка «Торнадо-Г» могла обстрелять подразделения 24-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад ВСУ под Зеленопольем. Тогда, по данным Минобороны, погибли 19 и получили ранения 93 украинских военнослужащих.

По данным А', на украинских предприятиях проводится модернизация еще одной советской РСЗО – «Ураган» до варианта «Бастион-3». Разница опять же состоит в колесной базе: если «Ураган» помещался на базе белорусского МАЗа, который в Украине не производится, то «Бастион-3» также будет установлен на шасси КрАЗа.