RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

НКРСИ вернула частоты

НКРСИ вернула себе контроль над дочерним предприятием

НКРСИ вернула себе контроль над дочерним предприятием Фото: ucrf.gov.ua

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новый устав своего дочернего предприятия «Украинский Государственный Центр Радиочастот» (УГЦР). Этот документ полностью меняет вертикаль власти на предприятии, а также усиливает контроль над выполнением решений НКРСИ.

НКРСИ изменила структуру управления УГЦР и ужесточила контроль над деятельностью своей дочки. Такие положения комиссия зафиксировала в новом уставе, принятом на заседании регулятора 22 июля. По словам члена комиссии Александра Склярова, являвшегося одним из инициаторов и авторов нового устава, документ позволит восстановить на предприятии, находящемся в сфере управления НКРСИ, жесткую вертикаль власти. «Предыдущий устав давал УГЦР возможность избирательно подходить к выполнению распоряжений и требований НКРСИ,‒ отмечает он.‒ Но ситуация, когда “хвост виляет собакой” в данном случае недопустима». Господин Скляров рассказал А’, что новая редакция устава вводит должность генерального директора предприятия (вместо существующей сейчас должности начальника). Кроме того, создается управляющий коллегиальный орган ‒ дирекция, состав которой определит генеральный директор предприятия.

Предложенная кадровая ротация в том числе будет способствовать скорейшему смещению с должности нынешнего начальника Центра – Павла Слободянюка. Напомним, 16 июля НКРСИ приняла решение уволить господина Слободянюка. Тогда глава Нацкомиссии Андрей Семенченко назвал результаты внутреннего расследования, проведенного НКРСИ, непосредственной причиной отставки начальника УГЦР. На момент утверждения решения о смещении с должности, Павел Слободянюк находился в командировке, после чего он ушел на больничный. Согласно законодательству, Комиссия не может уволить его до момента выздоровления. Впрочем, формирование новой управленческой вертикали в УГЦР де-юре сделает должность господина Слободянюка недействительной.

Кто и когда станет новым руководителем УГЦР, пока не известно, отмечают в НКРСИ. «В новом уставе Центра не регламентируются сроки выбора нового генерального директора. Думаю, это произойдет так быстро, как только возможно, сразу после регистрации новой редакции устава»,‒ предполагает Александр Скляров. Источник в НКРСИ сообщил А' о том, что устав был окончательно зарегистрирован и вступил в силу 24 июля. По словам источника, УГЦР планирует в течении недели объявить конкурс на должность генерального директора комиссия.

Усиление контроля над работой центра и последующие кадровые ротации вызвали недоумение экспертов. Заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский считает, что решение вопроса переподчинения УГЦР и смещения его начальника не является настолько актуальным, чтобы решать его сейчас в условиях, когда на рынке телекоммуникаций есть множество первоочередных задач. «Даже если этот вопрос был настолько важным, то уместнее было бы переподчинить УГЦР соответствующем министерству, а не оставлять в подчинении НКРСИ»,‒ отмечает эксперт. Он объясняет это тем, что УГЦР обладает рядом регуляторных функций, что является основанием для провоцирования конфликтных ситуаций с национальным регулятором ‒ НКРСИ. «Кроме того, в случае подчинения непосредственно Кабинету министров, вертикаль власти будет предполагать личную ответственность руководителей УГЦР»,‒ добавляет господин Вышлинский.