RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Досье

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Железняк Ярослав Иванович

Народный депутат Украины IX созыва от партии "Голос", глава фракции "Голос"

Народный депутат Украины IX созыва от партии "Голос", глава фракции "Голос" Ярослав Железняк Фото: Facebook

Ярослав Железняк родом из Мариуполя Донецкой области. Он появился на свет 20 октября 1989 года. Известно, что он в 2009 году учился в Институте права Верховной Рады Украины.

В 2013 году Ярослав окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "Международный бизнес" и получил диплом магистра.

Ярослав Железняк в соцсетях

Официальная страница в Facebook.

Телеграм-канал Железняка "Железный нардеп".

Страница в instagram.

YouTube канал Железняка.
Карьера

С 2009 по 2014 год был старшим советником по вопросам правительства в компании Kesarev Consulting.

2014-2015 гг. — советник по вопросам правительства в компании Anheuser-Busch Inbev.

Преподает в Киевской школе экономики.

Является руководителем ОО "Агентство инновационной демократии" и соучредителем проекта PolitEyes.

Политическая деятельность

В Раде VIII созыва был помощником-консультантом на общественных началах народного депутата от "Самопомощи" Виктории Пташник, в Раде VI созыва был помощником-консультантом нардепа от Партии регионов Алексея Плотникова.

В 2015 году работал советником по вопросам правительства и парламентских отношений министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса.

С 2016 — советник в составе стратегической консультативной группы по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), а с 2017-го — советник премьер-министра Владимира Гройсмана по парламентским отношениям.

В 2019 году победил на парламентских выборах от партии "Голос", № 4 в списке. Стал руководителем отдела законотворческой работы партии "Голос". Заместитель председателя депутатской фракции партии "Голос". Первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

28 декабря 2020 года на заседании фракции партии "Голос" в Верховной Раде Ярослава Железняка выбрали главой фракции "Голос".

29 января 2021 года был избран заместителем председателя партии "Голос" по парламентским вопросам.

Доходы

В 2022 году в парламенте Ярослав Железняк заработал 473 тыс. 398 грн. Еще 16,8 тыс. грн он получил благодаря преподаванию в Киевской школе экономики. Железняк внес в декларацию 5 тыс. 804 грн бонусов и кэшбека от ООО "Диджитум" (эта компания в т.ч. предоставляет бонусы владельцам премиальных карт Visa).

Депутат задекларировал 595 тыс. грн и 96 тыс. долл. наличными. А на банковских счетах у него было 43 422 грн. Из своих сбережений за первый год полномасштабной войны депутат потратил 1 млн 262,6 тыс. грн и 8 тыс. 321 долл. Также нардеп через биржу Binance покупал ранее криптовалюту, из которой оставалось (в общей сложности на 17 тыс. 133 грн): 0,283 Etherum, 10 Solana, 0,0007 биткоина.

В январе 2022 года депутат Железняк приобрел Infiniti QX 50 за 1 млн 173 тыс. грн, которым пользуется и его жена-депутат Коваль. Нардеп от "Голоса" арендует квартиру (99,8 кв. м) в Киеве, пользуется платной парковкой. А вот у его жены Ольги Коваль есть квартира в Жашкове (49,7 кв. м) на Черкасщине и инвестиции в 3 не сданные в эксплуатацию квартиры в Киеве.

Семья

Ярослав Железняк женат дважды. Первая жена Антуанетта – предприниматель. Вторая супруга - Ольга Коваль, депутат Верховной Рады IX созыва от партии "Слуга народа". Регистрировал их брак собственноручно министр юстиции Украины Денис Малюська. В августе 2023 года у пары родился сын - Иван.

Цитаты

О власти:

"У нас обычно не решают проблему, а откладывают. Но проблемы системные, они накапливаются, появляются новые. И их тоже откладывают. Это происходит систематически с таможенными, налоговыми поступлениями, с доходами от приватизации, затягиванием с запуском игрового рынка. Кстати, доходы от игорного бизнеса заложили в бюджет 2021-го года. Все это, как снежный ком. И в какой-то момент перепрыгнуть эту снежный ком будет невозможно. Эта власть просто рано или поздно упадет лицом в этот весь снег".

О карантине выходного дня:

"Я с самого начала назвал идею с карантином выходного дня сумасшедшей. Я понимаю, как принималось это решение. Честно говоря, у правительства есть два варианта. Первый — полностью все закрыть на локдаун, разорвать цепочку заражений. Второй — ничего не делать, но тогда будет очень плохой сценарий. Они посидели, подумали, признали, что полностью все закрыть и обвалить экономику не получится. Но здесь поступает звонок сверху: "Почему мы ничего не делаем и не закрываем?". В итоге принимают решение о закрытии ресторанов и торговых центров на выходные. Это полный бред, ведь в тех же ресторанах карантинный режим соблюдают гораздо лучше, чем в Верховной Раде".

Об АРАМА:

“Мне кажется, что это Богом проклятое место, потому что там третий или четвертый руководитель получает подозрение от НАБУ. Не знаю помогут ли нам святые силы изгнать злой дух из этого органа, но мне кажется, что если не рассчитывать на мистику, то наверное ничего лучше чем ликвидировать АРМА в том виде в котором она есть нет. А ее функции по управлению и продаже имущества надо передать тому госоргану, который может сделать нормальные объявления и хотя бы брать трубку, когда им звонят. Все то, что происходит в АРМА последние полтора года вызывает лишь стыд”.

О словах Зеленского о госперевороте:

"Каждый комментарий президента – достаточно мощный, уже ввиду самой только позиции. Поэтому после его заявления о возможном госперевороте эта информация начала появляться в мировых средствах массовой информации с использованием слова "путч", то есть как военный госпереворот. И это точно не будет способствовать сейчас привлечению инвестиций в Украину, причем это будет иметь эффект на несколько месяцев".

Читайте также

Кубраков Александр Николаевич

Александр Кубраков - министр инфраструктуры Украины попал в скандал

Гутцайт Вадим Маркович

Вадим Гутцайт - досье главы НОК Украины

Устинова Александра Юрьевна

Александра Устинова - народный депутат от партии "Голос"

Новини партнерів