RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Досье

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Устинова Александра Юрьевна

Депутат Верховной Рады IX созыва от партии "Голос"

Депутат Верховной Рады IX созыва от партии "Голос" Александра Устинова Фото:

Александра Устинова родилась 2 октября 1985 в Виннице.

Во время учебы в средней школе, в 2001 году, она также прошла обучение в Соединенных Штатах по программе обмена будущих лидеров (FLEX).

В 2009 году Устинова окончила Национальный университет "Киево-Могилянская академия" и стала магистром политологии. В 2014 году получила диплом Украинской школы политических студий.

В 2017 году прошла стажировку в США по программе Transatlantic Fellowship Program.

В 2019 году Устинова стала выпускницей Стэнфордского университета по программе Ukrainian Emerging Leaders Program.

Профили в социальных сетях

Устинова в Facebook.

Страница в Instagram.

Доходы

В декларации о доходах за 2020 год Александра Устинова отметила, что зарегистрирована в Виннице, однако проживает в Киеве.

Из недвижимости нардепа указала жилой дом (74,8 кв. м) и земельный участок (468 кв. м.) в Виннице. Правда владеет ими Александра совместно с матерью. Кроме того, у политика есть квартира в Киеве площадью 141,2 кв. м, которой она владеет напополам с мужем. Также в декларации указаны несколько объектов недвижимости, которыми частично владеет ее муж Алексей Яцюк.

На момент подачи декларации у политика числился автомобиль Mazda 3 2014 года выпуска. Муж Устиновой ездил на Chevrolet Camaro.

Заработная плата Устиновой в Раде за отчетный период составила 471 500 грн. Также нардеп получила 28 475 грн в качестве гонорара от ОО "Междисциплинарный научно-образовательный центр противодействия коррупции", 12 600 грн в виде процентов от Stanford Federal Credit Union, 170 342 от Службы внутренних доходов США (возврат налога за 2019 год, который уплачен в США) и 4447 роялти от ООО "Офис новостей".

В АО "Универсал Банк" Устинова в 2020 году хранила 219 087 грн. Еще более 60 000 долларов у нардепа Украины хранится на счетах в финучреждениях США.

Карьера

Трудовую деятельность Александра Устинова начала в 2006 году. Она работала руководителем проектов в пиар-агентстве.

В 2011 году работала менеджером по связям с общественностью в компании Magento.

С 2014 года становится независимым экспертом и членом правления ОО "Центр противодействия коррупции". Устинова активно лоббировала создания в Украине Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Антикоррупционного суда.

В 2015 году ее избрали секретарем Совета Общественного Контроля НАБУ 1-го созыва.

В августе 2017 года Устинова вошла в состав комиссии по оценке коррупционных рисков и мониторинга выполнения антикоррупционной программы Министерства охраны здоровья.

Александра Устинова занималась волонтерской деятельностью. Она организовывала помощь детям погибших на Донбассе воинов.

На внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года Александра Устинова была избрана народным депутатом от партии "Голос".

В Верховной Раде IX созыва Устинова вошла в состав Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Также она является секретарем Счетной комиссии Верховной Рады и входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям.

Александра Устинова принимает активное участие в законотворческой деятельности. Ею в сотрудничестве с другими коллегами по фракции написано почти 200 проектов законов и постановлений. Депутат активно выступает с трибуны парламента.

В сентябре 2020 года Александра Устинова приняла участие в выборах на должность городского головы Винницы и набрала 3,35% голосов избирателей, заняв пятое место среди кандидатов.

Александра Устинова и Рустем Умеров. Фото: facebook

Скандалы

Александра Устинова является одним из инициаторов раскола во фракции "Голос".

26 августа 2021 года Устинова сообщила, что на ее квартиру наложили арест, а автомобиль объявили в розыск. Причиной этого стала неуплата ею 80 тыс грн компенсации морального вреда заместителю Главного следственного управления полиции Евгению Шевцову, который, по словам Устиновой на свой странице в ФБ назвал якобы назвал ее "бродячим животным" и "тупой овцой". В ответ Устинова написала, что он недостоин носить звание офицера. Шевцов за эти слова подал на нардепа 6 судебных исков и выиграл.

Семья

Александра Устинова состоит в браке с Алексеем Сергеевичем Яцюком. Детей у супругов нет.

Мать - Ульяна Тимофеевна Устинова. Свекровь - Татьяна Борисовна Яцюк, работает в Аппарате Верховной Рады. Сестра мужа - Анна Арутюнян.

Цитаты:

О расколе в партии "Голос":

"…на их места были назначены помощники Киры Рудык, которые имеют такое же отношение к городу, как я к Марсу"

О нардепе Ярославе Железняке:

"Не поверите, но в парламенте появилась своя рабыня Изаура, вернее, раб фракционный - Железняк. Прямо садомазохизм какой-то".

Об экс-главе Минздрава Степанове:

"Максим Степанов решил "обдурить" всех – и даже собственного "шефа", премьер-министра Дениса Шмыгаля".

О вероятных угрозах со стороны заместителя директора фармкомпании "ИнтерХим" Александра Чумака:

"Фармацевтическая мафия готова "бошки отбивать" депутатам, только чтобы не допустить снижения цен на лекарства в Украине. Очень надеюсь, что ... правоохранительные органы дадут объективную правовую оценку действиям этих лиц".

Читайте также

Кубраков Александр Николаевич

Александр Кубраков - министр инфраструктуры Украины попал в скандал

Гутцайт Вадим Маркович

Вадим Гутцайт - досье главы НОК Украины

Железняк Ярослав Иванович

Ярослав Железняк - досье на депутата Верховной Рады от партии "Голос"

Новини партнерів