RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сергей Тронь начинает майнинг в США

Украинец стал первым

Украинец стал первым Фото:

White Rock Management – глобальная компания по добыче цифровых активов – объявила об открытии первого предприятия по майнингу биткоинов в США. Событие является вдохновляющим примером для украинских криптоинвесторов, поскольку владельцем WRM является именно украинец – известный в отрасли предприниматель Сергей Тронь, запустивший недавно журнал Bitcoin magazine Ukraine – филиал главного отраслевого издания о криптовалютах.

Офис американской компании расположен в районе долины реки Бразос рядом с Хьюстоном в штате Техас. Локация выбрана не случайно. Этот американский штат давно привлекает майнеров со всего мира. И благодарить за это нужно… Китай, который с мая 2021 года запретил майнинг криптовалюты. До этого в этой стране располагалось более 70% мировых мощностей для добычи криптовалюты, которые после введения запрета передислоцировались в США.

Кроме того, в Техасе достаточно месторождений нефти. Это натолкнуло на поиски альтернативных источников энергии, которые будут работать бесперебойно и не принесут вреда инфраструктуре. Одним из таких вариантов является факельный газ. Это побочный продукт нефтедобычи, получаемый в процессе сепарации нефти. Раньше факельный газ просто сжигался. Компания Сергея Тронь намерена использовать эту технологию для майнинга криптовалют.

«Предприятие в долине Бразос – первый из нескольких независимых от сети объектов, которые мы планируем запустить в Техасе. Они будут использовать сопутствующий природный газ из действующих нефтяных скважин, превращая отходы в надежный, не сетевой источник энергии. Начало деятельности в США укрепляет наши позиции как нового игрока в мировой индустрии добычи цифровых активов», – рассказывает Сергей Тронь.

На данный момент медвежий тренд на рынке в разгаре, то есть рынок низкий после недавнего падения криптовалюты. Однако Сергей Тронь не видит в этом ничего критического и экстраординарного: это нормальный рыночный процесс. Инвестор отмечает, что такие периоды являются традиционным временем для слияния и поглощения. Ведь медвежьи рынки открывают возможности для сильных майнеров, которые могут еще больше расширить свое влияние и возможности.

«Падающий рынок создал определенные проблемы для майнеров, которые использовали заемные средства на вершине рынка. Однако этот сектор был здесь раньше, и хорошо капитализированные и эффективные майнеры справятся. И текущий медвежий тренд даст таким компаниям больше возможностей для слияния и поглощения. Это станет дополнительным сигналом для инвесторов, что эти компании смогут выжить при экстремальных рыночных условиях», — уверен Сергей Тронь.

Не говори «кризис», говори «новые возможности», отмечает инвестор. По мнению Сергея Тронь, спад рынка помог очистить отрасль от наименее эффективных майнеров. А мощные крупнейшие игроки – наоборот – получили возможность увеличить свою долю рынка. У них достаточно сильные позиции, чтобы пережить сложный период и дождаться очередного циклического скачка цен на криптовалюту и доходность майнинга.

Сергей Тронь знает, о чем говорит – за несколько лет украинец стал одной из самых заметных фигур криптоиндустрии. Недавно бизнесмен получил право на выпуск журнала Bitcoin Magazine, наиболее авторитетного отраслевого издания. Тронь намерен развивать франшизу Bitcoin Magazine не только на территории Украины, но и Казахстана и ряда восточноевропейских стран – всего 11 государств. По приблизительным подсчетам, он может охватить аудиторию в 240 млн человек.

«Быстрое развитие рынка биткоина невозможно без современного медиа нового формата, что обеспечивает читателей качественным отраслевым контентом. Выводя Bitcoin Magazine на перспективные рынки Украины, Восточной Европы и стран СНГ, мы готовимся не только предоставлять эксклюзивную информацию о биткоинах, но и участвовать в формировании сплоченного сообщества профессионалов и фанатов криптотрасли. Киевское бюро Bitcoin Magazine станет эффективной площадкой для специализированных дискуссий между участниками крипторынка, платформой для формирования спроса на биткоин и источником инициатив по дальнейшему развитию биткоина в странах, охватываемых нашей франшизой», — считает Сергей Тронь.

Говоря о трендах и перспективах, инвестор напоминает, что Украина находится на 4 месте среди стран мира в рейтинге использования криптоактивов Chainalysis. Потенциал Украины – огромен, отмечает Сергей Тронь. Важным шагом стало принятие отраслевого закона в феврале этого года, накануне российского вторжения.

Инвестор отметил, что из-за войны процессы развития регуляторных механизмов притормозили, впрочем, после победы, уверен Сергей Тронь, криптоиндустрия в Украине сможет развиваться быстро и динамично, участники рынка и инвесторы получат правовую защиту и возможность принимать решения на основе открытых консультаций с государственными органами и гражданским обществом, заработает прозрачный механизм инвестирования в криптовалюту.

В планах предпринимателя – восстановление работы центров обработки данных в Украине и инвестиции в новые проекты. В целом же, считает инвестор, несмотря на то, что рынок криптовалют упал и с начала 2022 года потерял свыше $1 трлн капитализации, ведущие инвесторы убеждены, что это падение перед большим скачком, и вскоре курс биткоина может превысить существующие максимумы.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР