RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Украинская биржа» спекулирует на валюте

В Украине в условиях дефицита доллара появляются новые инструменты для валютных спекуляций

В Украине в условиях дефицита доллара появляются новые инструменты для валютных спекуляций Фото: Владислав Содель

На фондовом рынке наконец-то появились фьючерсы. Этого события рынок ждал четыре года, поскольку биржевые механизмы позволят страховать себя от валютных рисков. Сегодня «Украинская биржа» запустила фьючерс на пару евро-доллар. Месяц назад стартовали торги фьючерсом на доллар-гривна и фьючерсом на золото. За месяц новыми инструментами наторговали на сумму 93 млн грн. Эксперты отмечают, что пока этого объема не достаточно, чтобы юрлица застраховали себя от валютных рисков. Вместе с тем это позволяет спекулировать на курсе трейдерам.

Сегодня «Украинская биржа» (УБ) запустила фьючерс на пару евро-доллар, а 28 января на УБ стартовали торги валютными фьючерсами и фьючерсами на золото. В основе – официальный курс, который рассчитывает Европейский центробанк. Все инструменты привязаны к валюте и позволяют спекулировать на скачках валют или же застраховать себя от девальвации на короткий промежуток времени. Надолго и на большие суммы застраховаться не выйдет. Например, вчера на бирже по валютному фьючерсу было 230 открытых позиций, т. е. незавершенных сделок на 8,1 млн грн. Такой объем недостаточен, чтобы застраховать себя от валютных рисков крупными игрокам.

Самым популярным инструментом на УБ оказался фьючерс на золото. С момента запуска торгов на бирже трейдеры заключили с ним 586 сделок на 75,4 млн грн. В основе этого фьючерса лежит цена одной тройской унции аффинированного золота в долларах. Цена определяется исходя из значения утреннего фиксинга на золото на лондонском рынке наличного металла, опубликованного в день исполнения контракта по данным The London Bullion Market Association.

Фьючерс на доллар-гривна менее популярен. За тот же период с ним трейдеры заключили 550 сделок на 17,3 млн грн. Причина – в основе фьючерса лежит средневзвешенный межбанковский курс. А он то регулируется Нацбанком искусственно, то не регулируется. Например, сегодня на 15.00 курс на межбанке был 23,8 грн/$. Но по такому курсу купить валюту в банке невозможно. Поэтому на бирже изначально планировали запустить фьючерс на курс ассоциации EMTA. Его рассчитывало агентство Thomson Reuters на основе котировок крупнейших банков. Но банки, когда пообещали НБУ не ставить их выше 16 грн/$, не могли подавать реальных котировок агентству. Поэтому пока Thomson Reuters не начнет рассчитывать курс EMTA, в основе фьючерса будет лежать курс межбанка.

Но торговцы возлагают надежду на развитие активной торговли именно этим инструментом. Ведь с его помощью можно застраховать себя от обесценивания гривны. Последние дни активность торговли этим инструментом растет из-за резкого падения стоимости гривны. После того как НБУ отказался от индикативного курса гривны, меньше чем за месяц средневзвешенный курс на межбанке взлетел с 16 грн/$ до 31 грн/$. Чем больше колебания, тем больше можно заработать или потерять на торговле фьючерсом. Сегодня торгов на межбанке практически нет, а фьючерс торгуется по цене 29,5 грн/$ – 30,6 грн/$.

Пока на бирже не планируют запускать другие срочные контракты. «Мы будем работать над тем, чтобы увеличить ликвидность по уже существующим инструментам»,– говорит Олег Ткаченко. Бирже удалось найти только одного маркет-мейкера на «золотой» фьючерс. Им стала компания Capital Times.

По фьючерсу гривна-доллар объемы вырастут тогда, когда биржа запустит фьючерсы с исполнением 15 июня и 15 сентября. «Вчера на бирже можно было торговать только фьючерсом с исполнением 15 марта, сегодня – уже и с исполнением 15 июня. На две недели страховать себя от валютных колебаний было не очень интересно»,– объясняет президент инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак. Когда активность торгов увеличится в десять раз, на бирже обещают запустить опционы на фьючерсы.

Читайте также

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар

Гривна падает: сколько будет стоить доллар к Новому году

Курс доллара к гривне растет из-за нескольких факторов - и гривна еще упадет к новому году

Три сценария для гривны: что будет, если США оставят Украину без денег

Отсутствие значительной части зарубежной финансовой помощи в 2024 году подтолкнет курс к 42-45 гривнам за доллар