RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Для тех, кому за 30: сколько будет стоить доллар в Украине

Без транша МВФ гривну ждет обвал

Без транша МВФ гривну ждет обвал Фото: pixabay

Курс гривны к доллару продолжает снижаться. Несмотря на то, что в начале текущей недели девальвация нацвалюты несколько затормозилась, в дальнейшем она все равно продолжится, уверены эксперты. Немаловажную роль в этом процессе будет играть фактор сотрудничества с Международным валютным фондом, который может до конца текущего года предоставить Украине кредитный транш в сумме около 2 миллиардов долларов. При этом если в 2018 году финансирование со стороны МВФ не возобновится, гривна рискует отправиться в глубокое пике. "Апостроф" выяснил, чего ждать в ближайшее время и сколько будет стоить "зеленый" к Новому году.

Курс украинской гривны в августе продолжил падение, начавшееся в предыдущем месяце. Если в конце июля на наличном рынке курс достиг психологической отметки в 27 гривен/доллар, то в середине августа украинцы увидели в некоторых обменных пунктах цифру 28. Официальный курс Национального банка Украины (НБУ), впрочем, этой отметки пока не достиг, хоть и приблизился к ней на опасное расстояние – на 20 августа регулятор установил курс 27,9 гривны/доллар.

Нацбанк в августе продолжил интервенции по продаже иностранной валюты, что в определенной степени затормозило обвал гривны. В понедельник, 20 августа, на торгах межбанковского валютного рынка гривна заметно укрепилась, что позволило НБУ повысить ее курс на 21 августа до 27,7 гривны/доллар. Но в этот же день национальная валюта на межбанке снова, пусть и незначительно, ослабла.

Продолжение следует

По словам члена исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталия Шапрана, произошедшее 20 августа укрепление гривны связано с предстоящими длинными выходными в связи с празднованием Дня Независимости, налоговым периодом на рынке, когда экспортеры часто меняют валюту, чтобы уплатить налоги в Украине, а также настойчивыми интервенциям НБУ.

"В будущем, думаю, коридор 27-28 гривен/доллар можно считать рабочим для сентября 2018 года", - сказал эксперт изданию.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса сомневается, что гривна в ближайшее время сможет заметно укрепиться. В разговоре с "Апострофом" эксперт не рискнул спрогнозировать валютный курс на краткосрочную перспективу. По его словам, сейчас лихорадит валюты многих развивающихся стран, и Украина по сравнению со многими из них показывает даже относительно неплохие результаты.

Аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко в свою очередь считает, что курс до конца августа просядет до отметки выше 28 гривен/доллар. "В целом падение гривны при более пессимистическом сценарии будет более глубоким и может достигнуть отметки 28,5 гривны/доллар", - рассказал он "Апострофу".

А по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, девальвация гривны, которая началась более месяца назад, не является случайной. "Это – возобновление плана искусственной девальвации гривны, который есть у НБУ и правительства, поскольку в госбюджете на 2018 год указан так называемый среднегодовой курс 29,3 гривны/доллар, а на конец 2018 года – 30,1 гривны/доллар", - заявил эксперт изданию.

Фото: УНИАН

Тридцать – не предел

Андрей Новак считает, что курс до конца года будет падать примерно на 50 копеек – 1 гривну каждый месяц. "На конец года следует ждать как минимум 30 гривен/доллар, вопрос только в темпах", - отметил он.

Вместе с тем одним из факторов, который будет влиять на валютный курс, является возможное выделение Украине кредитного транша в размере около 2 миллиардов долларов со стороны Международного валютного фонда. "Апостроф" ранее писал, что фонд собирается выделить этот транш и направить в Киев свою миссию в сентябре.

Максим Пархоменко, впрочем, в разговоре с изданием высказал мнение, что сотрудничество с МВФ не возобновится в 2018 году, так как главным условием для этого является повышение цен на газ для населения, "чего не произойдет перед выборами". Как известно, президентские и парламентские выборы должны пройти весной и осенью 2019 года соответственно.

"Дополнительно градус волатильности будут добавлять и выборы, а также неопределенность, которую они с собой несут для инвесторов, которые хотят покупать наш суверенный долг в виде облигаций внутреннего и внешнего займов, так и прямых инвестиций. В связи с этим под Новый год курс может в момент преодолеть отметку в 30 гривен/доллар", - заявил эксперт.

Сергей Фурса также увязывает "поведение" валютного курса с траншем МВФ. "На конец года наш прогноз, при том что мы получаем транш МВФ, остается на уровне 29,5 гривны/доллар. Если мы не получаем транш, то там прогнозов нет. Там все плохо", - сказал он. По словам эксперта, если Украина в нынешнем году не возобновит сотрудничество с фондом, курс однозначно превысит 30 гривен/доллар. "То, что было в презентации НБУ, где называлась цифра 40 гривен/доллар (наиболее пессимистический сценарий, - "Апостроф"), вполне реально. Случится ли это в декабре, январе или феврале, я не знаю, но к этому показателю курс все точно будет стремиться", - резюмировал Фурса.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта