RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Продолжение конфликта между правлением и советом НБУ: финансовую систему Украины могут «похоронить»

Национальный банк вряд ли сохранит независимость

Национальный банк вряд ли сохранит независимость Богдан Данилишин и Кирилл Шевченко Фото: Апостроф / Коллаж

Национальный банк Украины в последние годы проводил независимую политику, что, в конечном счете, стоило должности его главе Якову Смолию. Нынешний руководитель центробанка Кирилл Шевченко обещает сохранить независимость регулятора, но есть опасения, что он согласится выполнять "хотелки" совета НБУ и правительства. Журналист "Апострофа" Виктор Авдеенко выяснял, к каким последствиям это может привести.

Две недели прошли с момента утверждения Верховной Радой кандидатуры нового главы Национального банка Украины (НБУ) Кирилла Шевченко. За это время много говорилось о необходимости сохранить независимость регулятора – об этом, в том числе, заявил и президент Владимир Зеленский во время официального представления Шевченко сотрудникам Нацбанка 20 июля.

Однако еще на этапе кастинга звучали сомнения в том, что новый глава НБУ сможет сохранить ту самую независимость и, по умолчанию, преемственность прежнего курса регулятора.

Политика регулятора определяется, прежде всего, его руководителем, однако, если смотреть шире, она формируется и реализуется управленческой командой – правлением. После отставки прежнего главы Нацбанка Якова Смолия другие члены правления оставались на своих постах, однако первый тревожный звонок прозвенел еще 30 июня, когда совет НБУ отказался рассматривать вопрос о продлении полномочий заместителя главы регулятора Олега Чурия, у которого подходил к концу срок контракта.

На заседании 6 июля совет Нацбанка решил не продлевать контракт Чурия, а 22 июля уволил его, назначив на должность заместителя руководителя центробанка бывшего теперь уже замминистра финансов Юрия Гелетия.

Маловато будет

Впрочем, на этом совет НБУ останавливаться явно не собирается. Глава совета Богдан Данилишин, который приложил максимум усилий для смещения с должности Якова Смолия, продолжает "крестовый поход" против нынешнего состава правления Нацбанка, обвиняя его буквально во всех бедах Украины. Не удивительно, что он заявляет о необходимости смены всего топ-менеджмента регулятора, скромно добавляя, что окончательное решение - за главой НБУ Кириллом Шевченко.

В последнее время Богдан Данилишин проявляет невиданную даже для него активность, используя для трансляции своих месседжей социальную сеть Facebook. При этом, помимо привычной критики прежнего (а, по сути, и нынешнего) руководства НБУ, в его риторике все отчетливее начинают звучать командные нотки в отношении того, как должен действовать Нацбанк.

Совет НБУ, согласно закону о Национальном банке, разрабатывает принципы денежно-кредитной политики регулятора и контролирует ее выполнение, однако, согласно тому же закону, не имеет права вмешиваться в работу регулятора, которая как раз осуществляется правлением.

Однако еще 6 июля, то есть, не только до назначения нового главы правления НБУ, но, даже когда не было известно, кто возглавит центробанк, Богдан Данилишин заявил, что политика регулятора будет пересмотрена.

Впоследствии Данилишин неоднократно говорил о том, что должно делать новое правление Национального банка, по сути, формулируя задачи для нового руководителя.

В одном из последних постов он прокомментировал решение регулятора уже при новом руководителе сохранить процентную ставку на уровне 6%. Отметив, что это решение свидетельствует об отсутствии "политического давления на Национальный банк" (напомним, именно такую причину своей отставки назвал Яков Смолий), Богдан Данилишин, тем не менее, "мягко" пожурил правление за то, что оно не снизило ставку до 5,5%.

Кто в доме хозяин

Все вышеизложенное, так или иначе, подводит к главному вопросу: насколько самостоятельным игроком является Кирилл Шевченко, и, соответственно, сможет ли он проводить независимую политику вверенного ему Национального банка, которая наверняка не всегда будет нравиться главе совета НБУ, членам правительства, народным депутатам, президенту.

Как рассказал "Апострофу" источник в банковской среде, Богдан Данилишин не оставляет намерений контролировать правление регулятора, а "Кирилл Шевченко, к сожалению, похоже, не проявляет достаточной твердости".

Вместе с тем, как сказал в комментарии изданию эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян, по крайней мере, теоретически, Богдан Данилишин не может влиять на работу НБУ: "Он может критиковать, давать рекомендации, возмущать общественность, но окончательное решение все равно останется за Кириллом Шевченко".

С этим согласен аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко. "Он (Богдан Данилишин) не имеет полномочий в управлении НБУ. Должность, которую он занимает, предполагает исключительно надзор за действиями правления Нацбанка, то есть сменить главу или уволить кого-то он не может", - отметил он в разговоре с "Апострофом".

Но это в теории. А как на практике?

Еще один собеседник издания, пожелавший сохранить инкогнито, напомнил, что кандидатуру Кирилла Шевченко поддержало банковское сообщество. По его словам, участники рынка надеются, что нынешний состав правления продолжит работу, и, "если начнутся пертурбации (в правлении), это будет ярким сигналом того, что Богдан Данилишин победил".

Он отметил, что многое, из того, что предлагает Данилишин, вполне разумно, но некоторые его тезисы крайне опасны.

О зависимостях

По словам Егора Кияна, Кирилл Шевченко по своим взглядам на денежно-кредитную политику находится примерно посередине между Богданом Данилишиным и Яковом Смолием, которые являются в этом плане антагонистами, хотя, вероятно, все же, новый глава Нацбанка несколько ближе к последнему. "Именно с этим может возникнуть впечатление, что Кирилл Шевченко податлив к пожеланиям главы совета НБУ. Просто его позиция не настолько жесткая, как была у Смолия", - сказал эксперт.

При этом он высказал мнение, что Кирилл Шевченко зависит не столько от Богдана Данилишина, сколько от Офиса президента и вообще от власти: "Похоже, что у него лояльность к системе в целом. Мы видим, что его туда (в Нацбанк) катапультировали и сейчас обрабатывают для того, чтобы он спасал экономику".

По словам Кияна, здесь есть определенные риски, потому что, идя навстречу пожеланиям властей, можно "просто похоронить финансовую систему Украины".

Максим Пархоменко также убежден, что новый руководитель Нацбанка будет зависимым от президента и правительства: "Учитывая то содействие президента, которое предшествовало назначению главы НБУ, Кирилл Шевченко не может быть самостоятельной фигурой. При принятии решений, которые могут идти в разрез с программой НБУ, он их будет выполнять, зная, что его может ожидать судьба Якова Смолия. И главное для него - не перечить общей политике, которую проводит правительство".

(Э)миссия выполнима

Правительству же нужно спасать экономику, которая и до эпидемии Covid-19 выглядела не самым лучшим образом, а сейчас оказалась в глубоком кризисе. Есть большие проблемы с выполнением бюджета.

По мнению Егора Кияна, власти в стремлении покрыть бюджетный дефицит, пойдут по наиболее простому пути – взять кредит и девальвировать гривну (дешевая гривна позволит увеличить номинальные поступления в бюджет). Ослабление гривны, вероятнее всего, будет достигаться за счет дополнительной денежной эмиссии – так называемого "печатного станка".

"К сожалению, вероятность того, что Кирилл Шевченко пойдет на эмиссию, очень высока. При этом, если эмиссия будет целенаправленной, то есть будут созданы специальные правительственные программы, и под них будет запущенно банковское кредитование, риски незначительны. Но, если произойдет нецелевая эмиссия, она с вероятностью 100% отобразится на гривне в сторону ее ослабления", - рассказал специалист.

Кроме того, денежная эмиссия наверняка приведет к ускорению инфляции, а наличие значительного дефицита госбюджета лишь увеличивает этот риск.

Максим Пархоменко согласен - соблазн провести эмиссию велик. "При этом важно понимать, что возможные потери будут существенные. Эмиссия - это последний шаг, на который может пойти правительство", - сказал он, добавив, что негативные последствия печатания денег ударят по рейтингу президента Владимира Зеленского, что "будет явно ему не на руку".

По словам эксперта, в последнее время регулятор снизил активность на валютном рынке, что также чревато некоторыми негативными моментами. "НБУ уходит с рынка и не контролирует его, допуская рост волатильности нашей валюты", - резюмировал Пархоменко.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта