RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дело на десятки миллионов: почему Гройсман не может уволить скандального топ-менеджера с огромной зарплатой

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев не собирается покидать свой пост

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев не собирается покидать свой пост Фото: UNIAN

Пятилетний контракт главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева истекает 22 марта, и Кабинет министров не собирается его продлевать. Сам Коболев отказывается покидать пост руководителя госхолдинга, называя решение правительства незаконным. Несмотря на то, что власти рассчитывают провести конкурс на замещение должности главы НАК в короткие сроки, эксперты сомневаются, что результат будет достигнут. "Апостроф" разбирался в правовых нюансах.

Кабинет министров отказался продлить контракт с действующим главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, срок которого истекает 22 марта. Об этом на заседании правительства 6 марта сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, уже 23 марта будет объявлен конкурс на замещение должности главы правления холдинга.

Ранее наблюдательный совет "Нафтогаза" решил продлить на три года контракт с Коболевым, сохранив размер его зарплаты на уровне более 2 миллионов гривен в месяц. При этом контрактом предусмотрены премии, благодаря которым, по подсчетам экспертов, среднемесячная зарплата пока еще действующего главы "Нафтогаза" может составлять более 10 миллионов гривен. И это - без учета премии за выигрыш в деле против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Сам Коболев в одном из недавних интервью "приоткрыл" завесу таинственности, сообщив, что его "месячная зарплата в цифровом виде – это более семи цифр до запятой".

Кстати, именно размер зарплаты стал одной причин непродления контракта с главой НАК. Представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат Вадим Денисенко в комментарии "Апострофу" заявил, что контракт с Коболевым на нынешних условиях продлеваться не будет. В частности, по его словам, речь идет о размере зарплаты, "которую он (Коболев) официально не озвучивает, но все знают, что она составляет 1,8 миллиона долларов в год".

Денисенко отметил, что позиция премьера состоит в том, что оплата труда руководства "Нафтогаза" "напрямую должна зависеть от результатов работы компании".

"Во-первых, это – добыча газа, которую "Укргаздобыча" (компания в структуре "Нафтогаза" - "Апостроф") провалила. Второй момент – это транзит газа и связанный с ним анбандлинг (выделение из структуры "Нафтогаза" функции транзита газа в рамках выполнения обязательств Украины перед ЕС, – "Апостроф"). Три года говорится об анбандлинге, но никаких подвижек в этом вопросе на сегодняшний день фактически нет", - рассказал нардеп.

Кроме того, по его словам, когда руководитель акционерного общества выступает категорически против собственника, коим в данном случае является государство, "это называется рейдерством, а не корпоративной культурой".

Возможный компромисс

Однако в экспертном сообществе ситуацию с контрактом главы "Нафтогаза" оценивают не столь однозначно.

Так, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар не одобряет решение не продлевать контракт с Коболевым.

"Во-первых, оно увеличивает хаос в отрасли, и является сигналом для "Газпрома" что с такой страной как Украина и ее госкомпанией "Нафтогаз" невозможно иметь дело. Это также аргумент (российской стороны) для Европы, что "давайте вводить в эксплуатацию "Северный поток-2" и "Турецкий поток", - сказал он в комментарии "Апострофу".

По словам эксперта, Коболев не является идеальным руководителем, но при нем "Нафтагаз" стал прибыльной компанией. Кроме того, не нужно забывать о выигрыше в Стокгольмском арбитраже у "Газпрома".

facebook/Нафтогаз України

"Хорошо известно, что у любого руководителя найти промахи, неэффективное управление, особенно учитывая масштаб компании, несложно. Ему будут вменять в вину тарифную политику, которую он проталкивает чисто либеральными методами реформирования газового сектора", - сказал Гончар.

Подводя итог сказанному, специалист отметил, что компромиссом могло бы быть продление контракта с Коболевым на один год. "Пройти этот период турбулентности и наших выборов (в 2019 году состоятся президентские и парламентские выборы - "Апостроф"), а потом будет видно", - пояснил он.

Будет суд

Конкурс на должность руководителя "Нафтогаза" должен быть объявлен 23 марта, и как минимум месяц компания будет оставаться без главы правления. При этом власти обещают, что не будут затягивать с назначением нового руководителя НАК.

По словам Вадима Денисенко, конкурс будет длиться "ровно 30 календарных дней", в связи с чем не стоит говорить о том, что процесс затянется на месяцы.

"Коболев при любых обстоятельствах будет отстранен, начиная с 23 марта. Будет ли он подавать в суд? – Я не знаю. Я надеюсь, что он не станет заниматься этим делом, потому что, как минимум, это выглядит бессмысленно", - заявил Денисенко.

Михаил Гончар смотрит на ситуацию иначе. По его мнению, после проведения конкурса проигравшие кандидаты могут решить подать в суд, и назначение нового главы компании затянется.

"Где гарантии, что результаты конкурса не будут оспорены теми, кто не победит? Я сейчас даже не беру во внимание Коболева", - пояснил эксперт.

Кстати, сам Коболев уже заявил, что не намерен покидать кресло руководителя "Нафтогаза", и назвал решение Кабмина по его контракту незаконным.

При этом особо пикантной ситуация станет в том случае, если Коболев решит принять участие в новом конкурсе (пока он такого решения не принял).

Не по уставу

Глава "Нафтогаза" утверждает, что Кабинет министров не имеет полномочий его уволить, и это - результат реформ в госсекторе.

Действительно, как отметил в разговоре с "Апострофом" директор спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, согласно уставу "Нафтогаза", председатель и члены правления выбираются и увольняются на общем собрании компании по представлению наблюдательного совета.

"Если Кабмин захочет назначить кого-то по результатам конкурса, он должен будет изменить соответствующие положения о правлении или о наблюдательном совете (постановление №1044 от 14 декабря 2016 года), чтобы обеспечить соблюдение всех необходимых формальностей, поскольку Коболев сможет легко оспорить в суде любое движение Кабмина, если оно не будет соответствовать нормативным документам. А, учитывая его зарплату, еще и истребует с Кабмина пару миллионов или, возможно, и десятков миллионов, в зависимости от того, сколько будет длиться возможный процесс", - сказал эксперт.

Рябцев не исключил, что правительство целенаправленно приняло решение, "которое в любой момент может быть оспорено в судах".

"Цель может быть следующая: понимая, что с ним (Коболевым) ничего нельзя сделать, премьер просто решил попиариться – рассказать, какой он белый и пушистый, а Коболев – зеленый и скользкий. Он хочет (уволить Коболева), а ему не дают", - резюмировал специалист.

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре