RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ненадежный пиар: почему "Нафтогазу" не стоит надувать "мыльный пузырь"

Нередко НАК производит много шума из ничего

Нередко НАК производит много шума из ничего Фото: сайт НАК "Нафтогаз Украины"

Государственная компания НАК "Нафтогаз Украины" за свою почти 25-летнюю историю не раз попадала в различные скандалы. Среди тех, что случились в последние годы, достаточно вспомнить провал программы увеличения добычи газа под названием "20/20" и выплату многомиллионных премий ее топ-менеджменту за выигрыш у России в Стокгольмском арбитраже. Возможно, такая карма "Нафтогаза" обусловлена личностью его первого руководителя и фактического создателя Игоря Бакая, за которым также тянется шлейф скандалов. Во всяком случае, независимо от фамилии руководителя, нефтегазовый госхолдинг продолжает удивлять неиссякаемым креативом, изрядно замешанном на пиаре. О том, как это происходит сейчас, читайте в материале "Апострофа".

НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупать газ на Украинской энергетической бирже. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Подчеркивается, что речь идет о покупке газа исключительно внутренней добычи.

В принципе, ничего необычного в этой новости нет. Да и новости как таковой, на самом деле, тоже нет. Дело в том, что "Нафтогаз" и раньше покупал газ на внутреннем рынке Украины. Кроме того, в ноябре 2022 года Кабинет министров обязал НАК покупать газ отечественной добычи.

"Такие закупки – нормальное явление, обычная практика торгов, которые проходят уже несколько лет на энергетической бирже, в ходе которых "Нафтогаз" выкупает газ, добытый частными компаниями", - сказал в разговоре с "Апострофом" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Читайте: Повышение цен на электроэнергию и газ: в Минэнерго ответили "Апострофу", когда и как планируют изменения тарифов. Документ

"Нафтогаз" всегда покупал газ у частных компаний, поэтому ничего удивительного в анонсе НАК нет, соглашается редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов.

"Тем более, что отечественные добывающие компании сегодня фактически лишены рынка сбыта, поскольку в результате войны промышленность резко сократила потребление, - рассказал эксперт в комментарии изданию. - Избыточный газ в последнее время просто закачивали в подземные хранилища, причем речь идет о довольно больших количествах, которые исчисляются в сотнях миллионов кубометров".

"Нафтогаз" пока не называет объемы газа, которые он намерен купить на бирже, а также его цену. А цена, на самом деле, очень важна с точки зрения прозрачности процесса.

"Тут можно реализовать разные возможности. Например, если "Нафтогаз" купит газ по завышенной цене под лозунгом поддержки отечественного производителя, то производители с низкой себестоимостью добычи окажутся в больших плюсах. В то же время, если газ будет выкупаться по заниженной цене, которая не обеспечит нормального уровня прибыльности, то производители потеряют деньги, и это скажется на уровне добычи", - говорит Юрий Николов.

Добыча газа на одном из месторождений УкраиныФото: Wikipedia

Добыча газа в фантазиях и реальности

Кстати, о добыче.

Алексей Чернышов, который перешел на должность главы "Нафтогаза" в ноябре 2022 года с поста министра развития общин и территорий Украины, в феврале этого года заявил, что компания планирует нарастить добычу газа и ставит перед собой "амбициозную цель" уже в 2023 году увеличить ее на 1 миллиард кубометров.

Безусловно, идея увеличения добычи абсолютно правильная, даже в условиях войны. Однако намерения не вполне соответствуют реалиям.

Отметим, что по неофициальным данным, в 2022 году в Украине газодобыча составила около 18,5 миллиарда кубометров, что, кстати, всего на 6,6% меньше, чем в довоенном 2021 году (19,8 миллиарда кубометров).

При этом государственная "Укргаздобыча" (входит в группу "Нафтогаза"), на которую приходится примерно 70% всей добычи в стране, ухудшила свои показатели всего на 3,6% - с 13,7 миллиарда кубометров до 13,2 миллиарда кубометров (из которых товарный газ составил 12,5 миллиарда кубов).

В "Укрнафте", которая до национализации в ноябре 2022 года контролировалась олигархом Игорем Коломойским, несмотря на контрольный пакет государства в ней, ситуация с добычей похуже, - она за год упала с 1,1 миллиарда кубов до 1 миллиарда кубов (снижение на 9%).

Однако наибольший урон война нанесла частным компаниям. Если в 2021 году они совокупно добыли 5 миллиардов кубометров газа, то в 2022 году – 4,3 миллиарда кубов. Падение объемов газодобычи составило 14%.

Но проблема, на самом деле, в том, что в последнее время добыча газа в Украине, в том числе у "Нафтогаза", в основном падает – даже без войны.

Так, в 2020 году в нашей стране было добыто 20,23 миллиарда кубометров газа, при этом на "Укргаздобычу" пришлось 14,2 миллиарда кубов.

Несколько лет назад руководство "Укргаздобычи" нарисовало фантастические планы выхода на уровень добычи в 20 миллиардов кубометров к 2020 году. Но, как видим, ничего подобного даже близко нет.

Поэтому есть большие сомнения, что в нынешнем году "Нафтогаз" добъется поставленной перед собой "амбициозной цели" прирастить 1 миллиард кубов газа.

Хотя, надо признать, возможности для увеличения газодобычи в Украине есть. Правда, произойти это может нескоро.

А еще для этого нужны значительные инвестиции и технологии, в том числе, по добыче сланцевого газа, которые могут обеспечить западные партнеры.

"В течение 5-10 лет при условии достаточных инвестиций Украина вполне способна выйти на увеличение добычи газа до уровня, который позволит самостоятельно обеспечивать себя газом даже с учетом послевоенного увеличения потребления", - говорит Геннадий Рябцев.

Но пока идет война, рассчитывать на существенные инвестиции вообще не приходится, отмечает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Да и после войны едва ли много инвесторов побегут вкладывать деньги в добычу газа, поскольку инвестиционный рейтинг "Нафтогаза" достаточно низок, - сказал эксперт в комментарии "Апострофу". - Для того, чтобы привлечь инвестиции, необходимо провести значительные реформы, в частности, устранить систему административного вмешательства в работу рынка, разрешить проблемы с выдачей лицензий и защитой инвестиций. Сам "Нафтогаз" нужно полностью переформатировать, так как в том виде, как он существует, он недееспособен".

По мнению Омельченко, если будут осуществлены перечисленные выше шаги, то за 7-10 лет нарастить газодобычу в Украине до 25 миллиардов кубометров в год вполне реально.

Вместе с тем, он предупредил, что в связи с тем, что сейчас во всем мире, в частности, в Европе, происходит переход на возобновляемые источники энергии, к тому моменту, как Украина увеличит добычу газа, спрос на него может снизиться.

Бьем врага в международных судах

Добыча газа – не самая надежная тема для пиара, что с "успехом" подтвердила бывшая управленческая команда "Нафтогаза" во главе с Андреем Коболевым и Юрием Витренко, которая с треском провалила выполнение упомянутой выше программы "20/20".

Куда приятней пожинать плоды побед над страной-агрессором в международных судебных инстанциях.

Что и сделал недавно нынешний руководитель НАК Алексей Чернышов, отрапортовав в Facebook о выигрыше в размере 5 миллиардов долларов у российского "Газпрома" в Арбитражном трибунале в Гааге.

Речь идет о деле по иску о возмещении за захваченные газовые месторождения и инфраструктуру в аннексированном Крыму.

И не беда, что изначально "Нафтогаз" требовал в качестве компенсации 10 миллиардов долларов, и что дело по факту еще не закрыто, так как россияне будут подавать апелляцию.

Позже глава "Нафтогаза" несколько скорректировал свой первоначальный месседж, сообщив, что особой надежды на то, что Россия добровольно выплатит определенную арбитражем сумму, нет, в связи с чем ее будут пытаться принудительно взыскать со страны-агрессора.

"Мы не ожидаем добровольного возмещения ущерба от России, поэтому вместе с ведущей юридической фирмой Covington & Burling LLP прорабатываем все возможные механизмы признания и принудительного выполнения арбитражного решения с помощью правовых механизмов", - цитирует Чернышова пресс-служба "Нафтогаза".

Стратегию принудительного взыскания НАК не раскрывает, но очевидно, что речь идет о наложении ареста на российские активы в других государствах.

"Нафтогаз" сможет требовать взыскания зарубежных активов, которые принадлежат РФ как государству за исключением тех, что защищены дипломатическим или суверенным иммунитетом. К примеру, нельзя осуществить взыскание на помещение посольств. А вот на замороженные в разных странах активы российского Центробанка – можно", - рассказал "Апострофу" партнер международной юридической фирмы Wolf Theiss Тарас Думич.

Однако, добавил он, это потребует "усилий и юридических действий".

"Поэтому сейчас задача "Нафтогаза" и его юристов - как можно быстрее выявлять подобные активы, доказывать, что они принадлежат российскому государству, пытаться их "заморозить" и требовать их конфискации для исполнения решения арбитражного трибунала", - заявил Тарас Думич.

Компетентность юристов "Нафтогаза" не вызывает сомнений – речь идет об одной из ведущих юридических компаний мира. А потому можно надеяться на успех в этом деле.

Впрочем, юристы, которые представляли интересы НАК в споре с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, видимо, тоже были хороши, так как они принесли украинскому холдингу – и всем нам – победу.

Но эту победу менеджеры "Нафтогаза" приписали себе. За что выписали себе же многомиллионную премию.

Тогда, напомним, премиальный фонд составил 46 миллионов долларов. Эта цифра – 1% от выигрыша "Нафтогаза" в деле о транзите газа, в котором арбитраж обязал "Газпром" выплатить НАК 4,6 миллиарда долларов. Однако в Стокгольме одновременно рассматривалось еще одно дело - о поставках российского газа в Украину, и, несмотря на то, что в рамках этого дела суд удовлетворил большинство требований "Нафтогаза", он также постановил, что украинский холдинг должен доплатить российскому монополисту 2 миллиарда долларов.

Таким образом, по итогам рассмотрения двух дел "Газпром" должен был заплатить 2,6 миллиарда долларов. В результате в конце 2019 года он добровольно заплатил, с учетом пени, 2,9 миллиарда долларов. Тогда же был подписан новый контракт на транзит газа сроком на пять лет, который, кстати, действует и сегодня, несмотря на войну.

Но размер премиального фонда топ-менеджменту "Нафтогазу" не был снижен до 26 или, пусть, до 29 миллионов долларов (1% от фактически полученной суммы по решению Стокгольмского арбитража). На такие "мелочи", видимо, решили не обращать внимание.

Что касается дела о компенсации за крымские активы, то, скорее всего, процесс будет довольно долгим. А потому вряд ли мы в ближайшее время услышим победные реляции от руководителя "Нафтогаза".

Однако информационный вакуум можно заполнить, например, новостью о том, что "Нафтогаз" решил нанять коллекторов, которые будут выбивать долги за потребленный газ, но об этом топ-менеджеры компании молчат. Хотя здесь-то как раз все понятно – учитывая, что с июня 2022 года клиентами "Нафтогаза" стали почти все жители Украины (97,6%), и у многих из них из-за войны заметно упали или вовсе исчезли доходы, коллекторам будет, где развернуться. И вряд ли это понравится украинцам.

Вот и молчат по этому поводу в "Нафтогазе" – не пиариться же на этом, в самом деле.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре