RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Амнистия капиталов имеет смысл только в одном случае, но власть на это не пошла - Нина Южанина

В законе про амнистию капиталов есть подводные камни

В законе про амнистию капиталов есть подводные камни Нина Южанина Фото: Апостроф

В Украине вводится налоговая амнистия. С 1 сентября все украинцы добровольно смогут легализовать все свои активы и уплатить с них льготный налог. С расположенных в Украине активов придется заплатить лишь 5%, если они за границей - налог будет 9%. Впрочем, в этом законе есть подводные камни. То, что предлагается людям как добровольная акция, может иметь значительные юридические последствия для тех, кто не будет заполнять нулевую декларацию. В чем заключается суть документа, какие активы являются "нормой", и кого могут считать нарушителями действующего законодательства - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV объяснила народный депутат Украины, член фракции "Европейская Солидарность" Нина Южанина.

- Что вы можете сказать о президентском законопроекте, который внедряет одноразовое декларирование активов физических лиц для легализации своих доходов?

- Вы знаете, я пыталась всем объяснить суть этого проекта закона, так как, к сожалению, ко второму чтению он претерпел большие изменения, с которыми не все смогли ознакомиться. Ставились в подтверждение некоторые поправки в зале. Это также подтвердило то, что ко второму чтению вносились изменения, которые совершенно не касались, например, амнистии капиталов.

Сейчас по сути я хотела бы сосредоточить внимание всех только на одном из пунктов заключения юридического управления аппарата Верховной Рады, которые предоставляются ими как замечания или предложения ко второму чтению. Это очень важно. Они всю таблицу ко второму чтению изучили и у них был ряд замечаний. Я не буду говорить о нарушении принципа равенства всех плательщиков перед государством по уплате налогов - опускаем это.

Амнистия капиталов по сути своей предполагает, что кому-то предоставляется право применить более низкие ставки, и такие акции страны проводят. Но концепция этой инициативы сразу же была предложена неправильно. То есть с большой нагрузкой на людей, которые захотят или не захотят подавать декларации. Прежде всего, я в сотый раз повторяю, что законами 786 и 1117 уже монобольшинство освободило от уплаты НДФЛ доходы физических лиц, получаемых при ликвидации или прекращении иностранного юридического лица или иностранного образования.

Читайте: Под матрасами украинцев около $ 50 млрд, пора их достать - автор закона об амнистии капиталов

- Что это значит?

- Амнистия капиталов имеет смысл только в одном случае: если бы мы все вместе амнистировались - и обычные люди, и те, кто владеет большим капиталом.

А взять и цинично отделить людей, которые владеют большим капиталом, активы которых находятся за пределами Украины и предложить для них ставку ноль - это было задачей всей этой фракции "Слуга народа" и президента в частности.

Мне кажется, что после этой акции не надо людям ничего говорить. То есть крупный капитал и активы остаются за пределами Украины, при этом они будут считаться амнистированы под ноль процентов.

- Кто же остается в таком случае?

- Остаются в Украине граждане, например, среднего класса, которые, возможно, даже не имеют тех активов, норма которых навязана обществу. То есть проект закона гласит, что если у вас больше этой нормы, которую кто-то придумал, то вы обязаны либо объяснить, где вы взяли деньги, либо если не можете объяснить, то подайте как бы добровольную одноразовую декларацию.

- Какой же набор активов считается нормальным?

- Это квартира или квартиры общей площадью не более 120 квадратных метров, дом или дома не более 240, один автомобиль стоимостью до 400 тысяч гривен и другие активы - украшения, одежда, антиквариат - на общую сумму не более 400 тысяч. Если у вас больше этого, вы должны понимать ситуацию.

Я очень хотела бы, чтобы председатель Верховной Рады, который будет подписывать когда-то этот закон, все же учел замечания к проекту, где однозначно прямо написано, что налогоплательщики, которые не представили соответствующую декларацию, и состав и объем имущества которых превышает этот закрепленный объем априори считаются нарушителями законодательства в части уплаты налогов и сборов, что не соответствует ст. 61 Конституции Украины.

Если говорить дальше с юридической точки зрения, то все граждане сейчас, не являющиеся государственными служащими, не подают электронную декларацию или налоговую декларацию, не имеют взаимоотношений с налоговым органом. Они свободны, и их активы не находятся под анализом или изучением налоговой службы.

Сейчас в заключении к законопроекту прямо написано, что такое определение, которое дано в этом проекте, означает, что такие налогоплательщики, которые не желаюn подавать эту декларацию, совершают юридически значимые действия, которые могут повлиять на их правовое положение как налогоплательщика и субъекта права собственности. То есть их право собственности теперь будет подлежать анализу и необходимости доказать ними то, что они приобрели свои активы законно. Нонсенс.

- Теперь люди будут сталкиваться с налоговыми органами, с которыми раньше не сталкивались.

- Да, и абсолютно на законных основаниях. Теперь это право будет закреплено именно этим законом.

Новини партнерів

Читайте также

Рай для избранных: что не так с налоговой системой в Украине

В Украине налоговая система требует кардинальных реформ, но вот рубить с плеча нельзя - и вот почему...

Украинцы, делитесь вашими доходами: что предполагает национальная стратегия-2030

Большинство положений Национальной стратегии доходов, подготовленной правительством, вредны для украинской экономики

Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

МВФ потребовал от Украины возобновить налоговые проверки предпринимателей, что это значит