Лайм

Каннский кинофестиваль перенесли на неопределенный срок - за 74 года его отменяли всего раз

Организаторы главного мирового кинофестиваля ищут способы провести его в 2020 году

Из-за эпидемии коронавируса Каннский кинофестиваль в июне не состоится, но организаторы все же надеются провести его в 2020 году, пишет Variety.

Фото: Shutterstock

"Перенос 73-го Международного Каннского кинофестиваля, который первоначально рассматривался на конец июня - начало июля, больше не является вариантом, - говорится в заявлении. - Сложно предположить, что фестиваль в этом году проведут в его оригинальной форме. Тем не менее, со вчерашнего вечера мы начали дискуссию с профессионалами во Франции и за рубежом. Они согласны с тем, что Каннский фестиваль - важнейшая опора для киноиндустрии, и должен учесть все непредвиденные обстоятельства, которые позволят поддержать кино, сделав Канны-2020 реальностью".

Рост числа жертв, связанных с COVID-19, сделал невозможным запланированный перенос Каннского кинофестиваля с мая на июнь. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что все фестивали в стране будут запрещены до середины июля. Между тем директор фестиваля Тьерри Фремо на прошлой неделе заявил Variety, что фестиваль не собираются превращать в виртуальное мероприятие.

Впервые Каннский кинофестиваль прошел в 1946 году, и с тех пор отменялся лишь раз в 1968 году, когда в общенациональных студенческих забастовках приняли участие французские режиссеры Франсуа Трюффо и Жан-Люк Годар. Для мирового кинематографического сообщества, торговых агентов и дистрибьюторов отмена Каннского фестиваля может иметь драматические последствия, поскольку Каннский кинорынок - ключевое событие для заключения сделок.

  • Из-за коронавируса в Украине пройдет первый виртуальный кинофестиваль с бесплатными показами. Docudays UA вынужденно переходит в онлайн.
  • 18 марта организаторы Евровидения-2020 решили отменить проведение песенного конкурса из-за эпидемии коронавируса. Он состоится следующей весной также в Роттердаме (Нидерланды). Вскоре после этого в EBU анонсировали масштабное онлайн-шоу с участием 41-го представителя стран-участниц и конкурсантов прошлых лет.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи