Лайм

Две самки ската ошеломили ученых неожиданными родами - они жили без самцов 2 года

У специалистов есть две версии появления маленьких скатов

Ниббл и Спот - две самки орлякового ската, которых можно поздравить с пополнением в семье. Вот только в аквариуме с дамами уже два года не было самцов, и этот факт очень удивил ученых, пишет The Guardian.

Фото: Wikimedia

Куратор океанариума в Новой Зеландии, где живут молодые мамы, наиболее вероятным объяснением считает хранения спермы с их прошлого свидания с самцами. Это относительно распространенная стратегия у некоторых видов рыб, насекомых, летучих мышей и черепах, и страхует их от нехватки партнеров в дикой природе. Однако у других специалистов есть сомнения на счет Ниббл и Спот.

"Хранение спермы особенно характерно для видов, которые не так часто встречаются друг с другом, - сказала морской биолог Адель Дутиллой. - Но самым вероятным объяснением у скатов является партеногенез, или "девственное рождение": естественный процесс однополого размножения, когда яйцеклетка превращается в эмбрион без оплодотворения".

Дуттилой говорит, что хранение спермы у скатов - относительно необычное явление, тогда как партеногенез был задокументирован у некоторых видов этих необычных рыб. Так в 2018 году в Сиднейском аквариуме 11-летняя самка пятнистого ската по имени Веснушка родила детенышей, хотя не встречалась с самцами почти 10 лет.

"Единственный способ подтвердить это наверняка - это провести генетическое тестирование. Это было бы действительно круто, потому что раньше этого никогда не делали", - считает Дуттилой.

Тестирование ДНК, которое подтвердит или опровергнет партеногенез, проведут, когда маленькие скаты подрастут. Пока же малышей держат отдельно от более крупной рыбы и кормят рыбным филе и мидиями.

  • Ученые раскрыли секрет грустного вида кошек с плоской мордой. Оказалось, они не могут выражать эмоции, и милая внешность мешает их невербальному общению.
  • Нахальные обезьяны на Бали научились воровать телефоны ради выкупа, их умысел подтвердили даже ученые. Макаки прекрасно понимают, что можно получить за украденные ценности.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям