Лайм

В Мексике разыграют в лотерею дом наркобарона Эль Чапо - одного из самых разыскиваемых преступников в мире

В 2014 году преступник сбежал из этого самого дома и скрылся от полиции

В Мексике разыграют в лотерею дом одного из самых разыскиваемых преступников в мире - наркобарона Хоакина Гусмана, более известного как Эль Чапо (Коротышка). Розыгрыш проведут ко Дню независимости страны.

Как пишет BBC, в 2014 году Эль Чапо удалось незаметно покинуть этот самый особняк и скрыться от полиции в местной канализации. Позднее, в 2016 году, наркобарона все же задержали в городе Масатлан.

Фото: Getty Images

Эль Чапо был одним из лидеров крупнейшего наркокартеля "Синалоа", созданного в 1989 году. В лучшие для его представителей годы на долю картеля приходилось до 60% всего наркотрафика в США. Что же касается неуловимого Коротышки, он несколько раз сбегал из тюрем, а правительство Мексики предлагало жителям миллионы долларов за помощь в его очередной поимке. В 2017 году Эль Чапо экстрадировали в США и приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Несмотря на то, что в 2009 году журнал Forbes включил Эль Чапо в список богатейших людей мира с состоянием $1 млрд, особой роскошью его особняк не отличается. Дом с площадью 395 квадратов оценивают в $184 тысячи (чуть более 5 млн гривен). Принять участие в его розыгрыше может каждый желающий мексиканец, который приобретет билет за $12.

Всего же ко Дню независимости, который отмечается в Мексике 16 сентября, правительство разыграет 22 похожих объекта с общей стоимостью $12,5 млн - в их числе и поместье экс-главы картеля "Хуарес" Амадо Каррильо, который оценивают в $3,8 млн. По словам президента страны, средства от продажи лотерейных билетов направят на закупку вакцины от коронавируса.

  • Ранее родной брат Пабло Эскобара дал короткое интервью солистке группы The Hardkiss Юлии Саниной. Певица рассказала, как и чем сегодня живет Роберто Эскобар (в молодости - Эль Осито), за голову которого предлагали вознаграждение в $10 млн.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Голливудский холостяк: правдивы ли слухи о помолвке Леонардо Ди Каприо с известной моделью

49-летний актер Леонардо Ди Каприо и его 25-летняя девушка Виттория Черетти не помолвлены - кольцо на руке модели не помолвочное

Обстоятельства выясняются: в полиции прокомментировали смерть концертного менеджера Анастасии Приходько

У Анастасии Приходько умер концертный менеджер - о трагедии в Турскавке высказалась полиция Львовской области

Что произошло с Селин Дион и какая редкая болезнь заставила ее исчезнуть со сцены

Чем больна Селин Дион и как она выглядит сейчас - в 2022 певица впервые рассказала, что у нее неизлечимое неврологическое заболевание