Лайм

Кофе вызывает аритмию? Новые выводы ученых успокоили кофеманов

Свежее исследование - хороший повод выпить еще одну чашечку кофе

Ученые развеяли опасения, что ежедневное употребление кофе вызывает аритмию, пишет CNN. Более того, любовь к ароматному напитку связали с более низким риском развития фибрилляции предсердий, также известной как мерцательная аритмия.

Фото: Flickr

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine, команда кардиологов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировала потребление кофе более чем 386 тысяч человек за 3 года. Эти данные ученые сравнили с показателями аритмии. Сделав поправку на возраст, пол, расу, образ жизни и заболевания, которые сами по себе вызывают учащенное сердцебиение, исследователи пришли к приятным для кофеманов выводам.

Увеличение количества регулярно потребляемого кофе для здоровых людей было связано с более низким риском аритмии, а каждая дополнительная чашка кофе указывала на 3% снижение такого риска. "Общие запреты на кофеин для снижения риска аритмии, вероятно, необоснованны", - заключили ученые.

Комментарии к работе оставили профессора Захари Голдбергер и Родни А. Хейворд из Висконсинского и Мичиганского университетов. "Результаты усиливают доказательства того, что кофеин не является проаритмическим. Но их не следует рассматривать как доказательство антиаритмического действия кофе, - предупредили они. - Медицинские работники могут успокоить пациентов, что нет доказательств того, что употребление кофе увеличивает риск развития аритмии".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства