Лайм

Отец сделал для сына с инвалидностью роботизированный экзоскелет, который помогает ему ходить

Устройство активируется командой: "Робот, вставай"

Французский инженер-робототехник Жан-Луи Констанца построил для своего 16-летнего сына Оскара роботизированный костюм, который позволяет ему ходить, сообщает BBC.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Обычно Оскар использует инвалидную коляску, но благодаря изобретению отца несколько часов в день он может передвигаться в вертикальном положении. Чтобы активировать экзоскелет, юноше достаточно сказать: "Робот, вставай".

Констанца назвал устройство Wandercraft и основал компанию по производству экзоскелетов для людей с двигательными нарушениями. Они уже используются в нескольких больницах для реабилитации пациентов.

"Самое главное - вернуть людям возможность вставать и ходить. Это действительно важно для их здоровья и благополучия, - сказал мужчина. - Идея возникла у меня, когда Оскар сказал: "Папа, ты инженер-робототехник. Почему бы тебе не сделать робота, который поможет нам ходить"".

Прибором можно пользоваться без костыля или ходунков. Верхняя часть тела человека остается полностью свободной, и он может выполнять специфические упражнения с терапевтом, задействуя туловище и конечности.

Пока экзоскелет слишком тяжелый, чтобы люди с двигательными нарушениями могли свободно использовать его в быту, но инженеры уже работают над его усовершенствованием.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с эпатажной звездой "Евровидения" Неттой, которая пела с alyona alyona во время войны в Украине

Нетта Барзилай выпускает песни на иврите и занимается волонтерством – израильская певица не говорит о войне в Украине

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ