Лайм

В Париже оборачивают тканью Триумфальную арку - это мечтал сделать покойный художник Христо

Для реализации проекта понадобилось 25 000 кв. метров ткани и 14 млн евро

В центре Парижа в рамках проекта L’Arc de Triomphe, Wrapped вот-вот обернут Триумфальную арку 25 000 квадратных метров ткани. Идея проекта принадлежит скульптору и художнику болгарского происхождения Христо Явашеву, который ушел из жизни в июне прошлого года.

Фото: Getty Images

Похожими масштабными проектами Христо Явашев известен во всем мире: в 1995 году он вместе с супругой Жанной-Клод де Гийебон обернул тканью Рейхстаг, в 1972-м сделал занавес в долине Колорадо, а в 2014-м создал плавучие пирсы вокруг островов в Италии.

При жизни Христо также мечтал обернуть один из символов Франции - Триумфальную арку. Чертежи и четкие инструкции своего проекта художник и его супруга создали еще в 1960-х. В 2017 году власти Франции одобрили проект, но из-за пандемии его реализация неоднократно откладывалась. Спустя год с лишним после смерти Христо арку таки обернули в серебристо-синюю ткань, повторив зарисовки художника.

Фото: Getty Images

Как отмечает The Guardian, готовиться к проекту в Париже начали еще в июле этого года. Для реализации идеи понадобилось 25 000 кв. метров ткани из перерабатываемого полиэтилена и 14 млн евро. Реализацией проекта занялся племянник художника Владимир Явашев.

  • Смотрите также на theLime, как художник за два года превратил поле лука-порея в уникальную инсталляцию с ультрафиолетом. Проект не только подчеркнул важность агрокультуры, но и позволил отказаться от химикатов для ее выращивания.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям